Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Во славу государства российского

Знаковым событием Года культуры в Республике Татарстан стал Всероссийский творческий фестиваль, проходивший 14 июля в городе Лаишево, посвященный 271-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Фестиваль стал традиционным форумом российских поэтов и писателей, историков, мемуаристов, изучающих богатое наследие литератора, одного из сподвижников и...

Знаковым событием Года культуры в Республике Татарстан стал Всероссийский творческий фестиваль, проходивший 14 июля в городе Лаишево, посвященный 271-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Фестиваль стал традиционным форумом российских поэтов и писателей, историков, мемуаристов, изучающих богатое наследие литератора, одного из сподвижников и соратников Великой императрицы Екатерины.

Торжество началось с приема на площади Державина города Лаишево почетных гостей из Республики Татарстан, соседних республик и областей Поволжья. Представители творческой интеллигенции возложили цветы у подножья памятника Державину. Участников фестиваля тепло приветствовали представители Министерства культуры Республики Татарстан, руководитель исполкома города Лаишево М.Фадеев, руководитель музея Державина Ф.Муртазина. Театрализованное представление, подготовленное артистами казанских театров и участниками художественной самодеятельности позволило собравшимся окунуться в ту эпоху Просвещения, которая царила во времена правления императрицы Екатерины Второй, которая дружила с Вольтером, вела переписку со многими государственными деятелями и литераторами, осуществляла патронат в сфере литературы и искусства. Одетые в костюмы той эпохи, артисты, играющие роли императрицы и Гавриила Державина прочли вслух одно из самых популярных од поэта - «Фелице», зрители вторили актерам. Стало традиционным выступление на фестивале артистов из ансамбля «Каравон», одноименный фестиваль проводится на территории Лаишевского района в селе Никольском на протяжении многих лет и давно уже приобрел статус международного.

Интересными этапами фестиваля стало не только посещение родовых усадеб Гавриила Державина - в селах Державино, Сокуры, музея поэта в Лаишево, но и общение известных поэтов и литераторов, знатоков творчества Державина между собой. Кульминацией фестиваля стало награждение лауреатов литературной премией имени Державина, учрежденной Министерством культуры Республики Татарстан, Союзом писателей республики. В числе лауреатов фестиваля - Майя Валеева, дочь известного татарского литератора и публициста Диаса Валеева и другие деятели культуры и литературы.

Еще долго звучали на площади Державина строки его великих стихов, романсы в исполнении артистов театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, песни авторов - исполнителей поэтических произведений и баллад, русские народные песни и хороводы. Праздник поэзии надолго останется в памяти всех участников фестиваля, которые ждут с нетерпением встречи у фонтана и памятника Державину на следующий год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кадры.