Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

Все ценности мы черпаем из книг

Год культуры передал все свои полномочия 2015-му году, объявленному Годом литературы. Так что посвятите себя в этом году литературе. Работники Камскополянских библиотек уже подготовили план мероприятий, главной целью которых станет привлечение внимания общества к литературе и чтению, пропаганда ценности чтения и книги. По словам заведующей взрослой библиотекой Светланы Акзигитовой, на...

Год культуры передал все свои полномочия 2015-му году, объявленному Годом литературы. Так что посвятите себя в этом году литературе. Работники Камскополянских библиотек уже подготовили план мероприятий, главной целью которых станет привлечение внимания общества к литературе и чтению, пропаганда ценности чтения и книги.

По словам заведующей взрослой библиотекой Светланы Акзигитовой, на сегодняшний день главная задача библиотек - привлечь в свои стены как можно больше молодежи. Ведь именно эта категория населения с каждым годом все интенсивнее теряет контакты с библиотеками, утопая в компьютерных сетях.

Для приобщения молодежи и всех камполянцев к литературе и чтению специалистами библиотек сегодня разработано большое количество мероприятий. И начнется Год литературы с литературного месячника под названием «Книги открывают мир». Далее вместе с детской библиотекой будет организован большой праздник читательских удовольствий «Чтение - праздник души».

Проводить «библионочи» стало прекрасной традицией во многих городах России. Суть акции заключается в том, что специально для полуночников каждая библиотека готовит оригинальную культурную программу, в которую входят мастер-классы, литературные путешествия, конкурсы, встречи с писателями и многое другое. По подобию «библионочи» работники наших библиотек проведут «библиосумерки» - комплексное мероприятие под названием «Посети библиотеку - познай мир». Данное мероприятие может возродить замечательную культурную традицию среди камполянских любителей чтения.

В Год литературы отмечено огромное количество писателей-юбиляров и книг-юбиляров. В связи с этим совместно с поселковой газетой «Посинформ» библиотекари планируют открыть «библиолоцию» - новый, интересный сервис в библиотечном деле - публикации на страницах газеты и размещение на сайте небольших статей о писателях-юбилярах, книгах-юбилярах, книжных новинках под рубрикой «Литературный календарь». Помимо этого, писателям-юбилярам будет посвящено множество литературных вечеров.

Совместно работники библиотек проведут праздник семейного чтения «Любимая книга моего детства», в ходе которого взрослые любители чтения расскажут юным читателям о любимых книжках своих юных лет.

В течение всего года во взрослой библиотеке пройдет акция «Когда стихи, сияют совершенством, они дарят читателям блаженство». Библиотекари своим новым читателям подарят красиво оформленные стихи писателей-юбиляров.

Бесспорно, не останется без внимания и 70-летие со дня Победы в ВОВ. В рамках юбилейной даты пройдет неделя патриотизма, в ходе которой состоится выставка произведений писателей-фронтовиков «Глазами тех, кто был в бою» - А.Твардовского, К.Симонова, М.Шолохова, С.Смирнова и др.

Юных читателей также ожидает масса интереснейших мероприятий в Год литературы. Заведующая детской библиотекой Айсылу Шагаева рассказала о некоторых из них. Цикл мероприятий пройдет в рамках Недели детской книги под названием «Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг». Великому Пушкину будет посвящен литературно-музыкальный вечер «Давайте Пушкина читать». Юные читатели познакомятся с камполянскими поэтами на вечере-встрече «Есть у города поэты». Кроме того, они смогут погрузиться в минуты радостного чтения, в таковой форме пройдет мероприятие «В стране веселого детства».

Год литературы обещает быть достаточно интересным и познавательным в стенах наших библиотек. Так что приходите пообщаться с книгой!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев