Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Госавтоинспекция по РТ ведет систематическую работу по выявлению фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативам

Так, 17 января в ходе проведения профилактического мероприятия инспекторами ДПС был остановлен автомобиль Хонда Цивик с затемненными передними стеклами, под управлением 18-летнего жителя Высокогорского района. В ходе проверки было установлено, что светопропускаемость стекол составляет всего 4,4%.

В отношении молодого человека ранее уже был составлен административный материал по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях за нанесение покрытия, ограничивающее обзорность.

Согласно ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях за игнорирование требования сотрудника полиции, о приведении стекол автомобиля в соответствие с нормами водитель был задержан и доставлен в суд.

Мировой суд Приволжского района г. Казани принял решение об аресте нарушителя на трое суток.   

ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает: согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется эксплуатация транспортного средства запрещается.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. И, в случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законного требования сотрудника полиции. На нарушителя будет наложен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Источник: Отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев