За девять месяцев 2026 года в Татарстане государственная поддержка малого и среднего предпринимательства составила 2,7 млрд рублей. Эти средства направлены на реализацию приоритетных направлений и поддержку участников СВО, начинающих предпринимателей и программы партнёрского финансирования.
Лизинговая поддержка также показала рост: за этот период заключено 28 сделок на 270 млн рублей. В 2026 году лимиты финансирования по лизинговым продуктам увеличены вдвое. Программа «Лизинговая поддержка СВО» предоставляет ставку 5% годовых при авансе от 15% для участников СВО и приоритетных отраслей. Программа «Устойчивое развитие» предлагает ставку 8% для российского оборудования и 10% для импортного, с лимитом до 40 млн рублей и сроком лизинга от 13 до 60 месяцев, с возможностью снижения ставки до 0% при поручительстве Гарантийного фонда.
Гарантийный фонд Татарстана выступил поручителем в 234 сделках на 1,3 млрд рублей, привлекая заёмное финансирование на 5 млрд рублей. Максимальная сумма поручительства составляет до 120 млн рублей для инвестиционных проектов, а доля поручительства не превышает 50%.
В Татарстане работает более 187 тысяч субъектов МСП, обеспечивая занятость 40% населения. Дополнительную информацию о поддержке можно получить по телефону 8 (843) 524-90-90 или на сайте Министерства экономики РТ.
Нет комментариев