Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Проверять автомобилистов на состояние опьянения будут по единому стандарту

Каков же новый порядок? Для направления на медосвидетельствование достаточно хотя бы одного из четырех критериев:

  • запах алкоголя изо рта
  • неустойчивость позы и шаткость походки
  • нарушение речи
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Во всех случаях освидетельствование начинается с выдоха в специальный прибор с функцией распечатки результатов, который утвержден на федеральном уровне. После этого врач начнет сбор анамнеза и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, через 15-20 минут проводится повторный забор воздуха. Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. А вот если после первого выдоха прибор покажет отрицательный результат, то повторно «дышать в трубочку» через 15-20 минут водителям уже будет не нужно.

Кроме того, у водителей после выдоха и медосмотра врачом будет производиться забор «биологического объекта» - то есть мочи (это нужно для поиска следов наркотиков). То есть тест на наркотики станет обязательным! Причем, чтобы избежать подмены, в течение трех минут замеряется температура мочи. Эта проба и отправляется на химико-токсикологическое исследование. А если человек не может помочиться, то в этом случае для анализа у него берется кровь.

Также отныне прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций. Например, если человек принимал некоторые обезболивающие, садиться за руль ему запрещено.

Но есть и хорошая новость для водителей. Отныне благодаря стандартизации автомобилисты смогут обжаловать неверное решение врача, скажем, если была нарушена процедура, прописанная в приказе. В то время как раньше суд зачастую принимал любое заключение нарколога как единственное верное, даже если водитель через полчаса после одного исследования сделал другое, в котором были уже совершенно другие выводы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X