Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Разъяснение Пленума Верховного суда

Продолжим рассматривать разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Рассмотрим разъяснения к части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление автомобилем, лицом, не имеющим права управления).

Пленум установил, что в случае управления автомобилем лицом, у которого срок лишения права управления транспортными средствами окончен, но при этом он не прошёл проверку знаний ПДД РФ, не оплатил административные штрафы, в отдельных случаях не прошел медицинский осмотр, водитель привлекается по части 1 статьи 12.7 вышеуказанного кодекса. Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Следующее разъяснение касается ответственности за нарушение связанное с выездом на встречную полосу.
В пленуме Верховного Суда разъяснено, что если водитель, выехал на полосу, предназначенного для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения, но завершил данный маневр в нарушение требований, то он также подлежит к административной ответственности по ч. 4 или 5 (в случае повторности) ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приведу пример: водитель на автомобиле решил совершить обгон другого транспортного средства на участке дороги, где это разрешено, но при совершении маневра не рассчитал достаточное для данного маневра расстояния и завершил его в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». В данном случае действия водителя будут квалифицированы по ч. 4 или 5 (в случае повторности) ст. 12.15 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (в случае повторности – лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год).  

Источник: Отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев