Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Управление ГИБДД напоминает: дача взятки влечет уголовную ответственность

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан проводит непрерывную работу по профилактике нарушений законности со стороны личного состава Госавтоинспекции. Деятельность, которая сопряжена с коррупционными рисками - это выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, прием квалификационных экзаменов, осуществление регистрации транспортных средств, разбор дорожно-транспортных происшествий. Анализ многолетней работы показывает, что зачастую инициатором...

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан проводит непрерывную работу по профилактике нарушений законности со стороны личного состава Госавтоинспекции.

Деятельность, которая сопряжена с коррупционными рисками - это выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, прием квалификационных экзаменов, осуществление регистрации транспортных средств, разбор дорожно-транспортных происшествий. Анализ многолетней работы показывает, что зачастую инициатором коррупционной сделки выступают именно взяткодатели.

Склонение должностного лица к получению взятки влечет уголовную ответственность, которая предусмотрена статьей 291 Уголовного Кодекса РФ: от крупного штрафа (от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы взятки) до лишения свободы на срок до 12 лет (в зависимости от суммы взятки).

В первом квартале текущего года от сотрудников ГИБДД было получено 25 уведомлений о фактах обращения к ним с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Так, 8 апреля на 1021 км автодороги Москва - Уфа был задержан водитель автомобиля «ДАФ», который не был пристегнут ремнем безопасности и предложил сотрудникам ГИБДД взятку в размере 500 рублей за несоставление административного штрафа. Нарушение было зафиксировано видеорегистратором, установленным в патрульном автомобиле. В отношении водителя был составлен материал по ст.12.6 КоАП РФ, а затем он был доставлен в отдел полиции.

Та же участь ожидала водителя автомобиля «Опель», задержанного в Нижнекамске 10 апреля. Водитель не уступил дорогу пешеходу, и предложил сотруднику ГИБДД взятку в размере 610 рублей за несоставление административного материала. Данный факт также был зафиксирован видеорегистратором, установленным в патрульном автомобиле.

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает: все патрульные автомобили ДПС оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней видеосъемки. Данные приборы работают в безостановочном режиме.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению ПДД.

Будьте внимательны и осторожны за рулем!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X