Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

В Нижнекамске выросло число ДТП с участием детей и подростков

За 2018 год на территории Нижнекамского муниципального района зарегистрировано 64 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 67 - были травмированы (в 2017 году - 55 случаев ДТП и 59 детей травмированы).

Такую статистику приводит ГБУ "Безопасность дорожного движения". 

Из всех ДТП по неосторожности детей совершено всего 13. Чаще происходят наезды транспортных средств на пешеходов (37 наездов, 1 – погибший и 38 раненых). В качестве пассажиров пострадало 22 ребенка. И это тоже по вине взрослых: кто-то не пристегнул свое чадо, кто-то выехал на полосу встречного движения, не убедившись в безопасности, кто-то не соблюдал скоростной режим.

Как отмечается в пресс-релизе, встречаясь с детьми в школах и детских садах, сотрудники учат детей не правилам дорожного движения, а тому, как обезопасить себя от нарушителей, предвидеть ошибки водителей, быть готовыми к тому, что автомобилем управляет нетрезвый водитель.

К слову, в 2018 году таких было выявлено более 800 человек. В правилах не говорится о слепых зонах, когда водитель не может контролировать пространство вокруг авто со своего места ни в зеркало заднего вида, ни в боковые зеркала. А ведь такие зоны есть сзади, сбоку и даже перед автомобилем. Учат тому, что осознание вины водителя не облегчает жизнь и не возвращает здоровье.

Поэтому проще пропустить автомобиль, летящий на скорости, автомобиль, поворачивающий направо и не уступающий дорогу пешеходам. Рассказывают, насколько опасно находиться вблизи буксующего транспортного средства, движущегося во дворах по нечищеным дорогам или пытающегося припарковаться на проезжей части, имеющей снежный накат, наледь и вследствие этого образовавшуюся колею.

Родителей просят приобрести детям световозвращающие элементы, чтобы малыши были заметнее в темное время суток.

Источник: НТР24

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X