Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

13 февраля День воинской славы России

Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Освобождение Будапешта – часть крупнейшей Будапештской стратегической наступательной операции, продолжавшейся 108 дней. В кровопролитном сражении за столицу Венгрии, оккупированную немцами, наши безвозвратные потери превысили 80 тысяч человек.

Будапештская — не самая известная операция Красной Армии. О ней не писали Г.К. Жуков, А.М. Василевский, другие прославленные советские полководцы, которые могли бы рассказать о событиях, где приняли непосредственное участие. Нет и широко известных исследований этой страницы Великой Отечественной. В сентябре–октябре 1944 г. были шансы, что Венгрия, вслед за другими европейскими союзниками Гитлера, выйдет из войны, будут спасены сотни тысяч жизней, но этого не случилось. В результате на обоих берегах Дуная развернулось одно из наиболее ожесточенных и кровопролитных сражений всей войны, причем происходило оно всего за несколько месяцев до победоносного завершения войны с Германией.

СПАСЕННОЕ ГЕТТО

Рассказ военного инженера В.Л.Барановского:

«Чтобы лучше понять в какой обстановке мы вели военные действия, представьте себе: Будапешт - это свыше 200 квадратных километров. Немцы решили превратить его в свой Сталинград.

Помню, уже в середине января стало известно, что на нашем пути находятся какие-то кварталы, сплошным забором изолированные от остальной части города. В политотделе армии мне сказали: это созданное фашистами гетто.

От пленных стало известно, что территория гетто заминирована, и противник намерен уничтожить всех его узников.

17 января мы получили приказ генерала Афонина осуществить внезапный для фашистов удар в сторону гетто. Удар непременно должен быть внезапным. Ведь уже было известно коварство врага. В городе Марошмарош за два часа до прихода Советской армии гитлеровцы расстреляли в гетто 70 тысяч человек!

А возле Тернополя гетто взлетело на воздух в тот момент, когда советские солдаты подошли к его воротам.

Медлить было нельзя. Гремели выдвинутые на передний край репродукторы. Наше командование предупреждало: если фашисты посмеют осуществить свое намерение уничтожить жителей гетто - никому из них пощады не будет.

А пока, на всякий случай, мои сапёры перерезали все кабели и провода, ведущие в сторону гетто. Ведь взрывать его можно было только снаружи...

Рано утром 18 января наши солдаты гранатами забросали пулеметные гнезда неприятеля и поднялись в атаку. Они взломали стену гетто.

Фашисты не смогли осуществить свой дикий замысел. Но сопротивление оказывали яростное.

Изможденные люди с желтыми знаками... Были то звезды, или ленточки... Поначалу они боялись выходить на улицу.

Но к тому времени солдаты уже знали, куда мы попали. Знали, что здесь происходит. Они входили в квартиры, показывали на красные звёзды своих ушанок. Как могли, объясняли людям, что они свободны.

Потом на улицах гетто появились полевые кухни. Запахло едой. И голодные, изнуренные люди впервые начали улыбаться».

Заметки по еврейской истории. № 5. 2006

Ко времени освобождения Будапешта в нем находилось около 94 тыс. евреев, население гетто ожидала отправка в Освенцим.

В ходе Будапештской операции частям группы армии «Юг» был нанесен огромный невосполнимый урон. Она лишилась 56 дивизий и бригад. Германия потеряла последнего союзника и венгерскую нефть. Переброска Вермахтом 37 дивизий с восточного фронта в Венгрию и последующее их уничтожение создала предпосылки для более быстрого продвижения советских частей на запад. Захват Будапешта позволил Красной армии еще теснее охватить южное крыло армии противника и облегчить дальнейшее наступление на Вену и Прагу. Свое развитие получила стратегия и тактика ведения боевых действий советскими частями. Будапештская операция выявила ошибки командования при ведении подобных боевых действий. Главным же отрицательным результатом стали невосполнимые людские потери.

ЦЕНА ОСВОБОЖДЕНИЯ

Для освобождения Будапешта и вывода Венгрии из войны войска 2-го и 3-го Украинских фронтов и силы Дунайской военной флотилии проводили крупнейшую наступательную операцию. Продолжительность – 108 суток. Боевая численность войск к началу операции – 719500.

Людские потери в операции:
безвозвратные – 80 026 (11,1%)
санитарные – 240 056
всего – 320 082
среднесуточные – 2 964

Социальный педагог Елена Макарова
(при подготовке материала использована часть информации с сайта
ИСТОРИЯ. РФ)

Источник: «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Веста» в Нижнекамском муниципальном районе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев