Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

18 марта День воинской славы России.

Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

В этот день в 1809 году русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива в ходе войны со Швецией.

Только вперёд!

18 марта 1809 года в ходе войны со Швецией (1808–1809 гг.) Яков Петрович Кульнев с кавалерийским отрядом совершил переход по льду с Аландских островов через Ботнический залив и занял г. Грислехамн в 80 км от Стокгольма.

В русско-шведскую войну 1808–1809 годов Яков Петрович Кульнев проявил высшую боевую доблесть и замечательные качества кавалерийского начальника. Действуя в Финляндии во главе передового отряда русских войск, он без устали атаковал противника, нанося шведам поражение за поражением. Дважды он был контужен, но не оставлял боевого строя. Он повторял одно только слово – «вперед!» «Ежели бы даже случилось, что у вас осталось хоть два человека, – говорил Кульнев, – то честь и слава и тут не бежать от неприятеля, а иметь его на глазах».

В кампании 1809 года Яков Кульнев отличился, командуя авангардом корпуса П. Багратиона во время перехода русских войск через льды Ботнического залива. Перед началом этого трудного похода Яков Петрович объявил своему отряду: «Бог с нами, я
перед вами, князь Багратион за нами. Поход до шведского берега венчает все труды». Поход был совершен ускоренным маршем и увенчался взятием Аландских островов. Не мешкая, Кульнев через ледяные горы с боями прорвался к шведскому берегу и занял Гриссельгам, угрожая Стокгольму. С этого времени эпитеты «храбрый» и «доблестный» стали неотделимы от его имени.

Успешное окончание войны принесло Якову Петровичу орден святой Анны 1-й степени.

Кульнев называл себя последователем Суворова. Будучи уже генералом, он не только носил ментик и шинель грубого солдатского сукна и ел самую простую пищу, но и глубоко проникся самой сущностью суворовского духа, близко знал солдат, заботился о них, говорил с ними понятным им языком. Во время походов каждый вернувшийся ночью начальник обязан был немедленно будить командира отряда и докладывать ему результаты разведки. Иногда, по свидетельству Дениса Давыдова, находившегося в Финляндии в отряде Кульнева, «евшего с ним из одного котелка и пившего из одной фляжки», генерала будили по 7–8 раз в продолжении ночи. «Я не сплю и не отдыхаю, – говорил он, – чтобы армия спала и отдыхала».

Безкорыстие было одной из отличительных черт Кульнева, снискавшей ему прозвище «беднейшего в мире генерала». Он был хорошо образован, проявлял живой интерес к истории, особенно к истории России и Древнего Рима. В обществе бывал молчалив и замкнут, но в бою преображался, «становился весел, шутлив и тем веселее, чем более было опасности». Сохранилось немало приказов Кульнева по вверенным ему войскам, написанных оригинальным, кратким и выразительным слогом.

Источник: «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Веста» в Нижнекамском муниципальном районе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев