Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

3,1 млрд рублей под 0% – в Татарстане завершилась программа беспроцентного кредитования

С 1 октября в Татарстане, как и по всей стране, пришла к завершению реализация программы льготного кредитования под 0%, направленная на оплату труда сотрудников в период пандемии и вызванного ей кризиса.

В республике такой антикризисной поддержкой за 6 месяцев воспользовались 1159 предпринимателей, что позволило привлечь кредитные средства на сумму 3,1 млрд рублей.

Отметим, что программа была предоставлена в апреле текущего года благодаря тому, что Минэкономразвития РФ выразило желание подписать соглашение с банками России о финансировании беспроцентного кредитования.

Итак, среди претендентов на получение льготного беспроцентного кредита на выплату заработных были юридические лица и ИП из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. По условиям программы, проценты по кредиту оплачивались из федерального бюджета, тогда как для заемщика они были равны нулю. Если состоялось продление кредита сроком свыше 6 месяцев, по истечении шестого – то субсидирование ставки прекращалось.

Размер кредита рассчитывался следующим образом: 1 минимальный размер оплаты труда в регионе (для Татарстана этот показатель равен 12 130 рублей + социальные взносы) * количество сотрудников * 6 месяцев.

В программу вошли свыше 17 ведущих банков, представленных в республике. В период пандемии данная мера стала своевременной и важной, так как руководство страны поставила задачи максимально сохранить численность и занятость работающего населения.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев