Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Акция "День без табака"

Одним из важнейших направлений современной государственной политики является пропаганда и внедрение здорового образа жизни. Здоровье - это национальное достояние, и в шкале человеческих ценностей оно занимает ведущее место. 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день без табака. Впервые день борьбы с курением был проведён в 1988...

Одним из важнейших направлений современной государственной политики является пропаганда и внедрение здорового образа жизни. Здоровье - это национальное достояние, и в шкале человеческих ценностей оно занимает ведущее место. 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день без табака. Впервые день борьбы с курением был проведён в 1988 году. С тех пор в этот день во всём мире читаются разъяснительные лекции о вреде табака в школах и не только, проходят акции помощи в отказе от курения. Так, в рамках Всемирного дня без табака, в Камских Полянах 30 мая прошла акция по пропаганде здорового образа жизни и отказа от пагубных привычек. Организатором данного мероприятия выступило МБУ «Молодежный центр «Алан». Участниками акции стали воспитанники центра, учащиеся общеобразовательных школ поселка, студенты камскополянского филиала «НСМК», волонтеры. Всего в акции приняло 103 человека.

Целью проведения данной акции было: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни, осознание масштабов того вреда, которое курение оказывает на здоровье человека, способствование отрицательному отношению к курению.

Акция проходила в самом центре поселка, в районе рыночного комплекса «Чулман-базар». Оформленная в соответствии с тематикой проводимого мероприятия стена, плакат «Это должен знать каждый», разноцветные стикеры, буклеты, флажки, листовки о вреде курения и о здоровом образе жизни, музыкальное сопровождение - все это привлекало внимание прохожих. Акция началась с зажигательного флэш-моба «Зарядка», исполненным воспитанниками танцевальной студии, далее всем жителям были предложены красочные информационные буклеты о здоровом образе жизни «Да здравствует жизнь», флажки с антитабачной символикой «Выбери здоровье», «Уже не модно», «Поставь точку» и другие В ходе акции проходил блиц - опрос о табачной зависимости, все курящим было предложено обменять пагубный продукт на вкусную конфету, к которой был прикреплен информационный листок о здоровье. Все взрослые с большим интересом, любопытством и добродушием, принимали информацию детей, ломали сигареты, угощались конфетами, некоторые обещали бросить курить или задуматься над этой проблемой. После этого прошел рейд по домам, где участники акции «День без табака», расклеивали листовки о законе, вступающем в силу с 1 июня 2014 года, о запрещении курения во всех общественных местах и мерах наказания. На всех информационных стендах поселка была размещена также информация о вреде курения и пропаганде здорового образа жизни.

Согласно пунктам 10 и 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ от «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека ЗАПРЕЩАЕТСЯ курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также на детских площадках.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей. За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей. (ст.6.24 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) ( с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 10.01.2014 г.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев