Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Эксперт: Избиркомам России посоветовали выдавать маски на голосовании по Конституции

Пандемия коронавируса скорректировала процедуру голосования по поправкам к Основному закону страны.

В процедуру голосования по поправкам к Конституции России пошли изменения, столь необходимые для безопасности граждан в условиях пандемии коронавируса Covid-19. Потому региональным избирательным комиссиям рекомендовано приобрести медицинские маски и средства дезинфекции, сказал ИА «Татар-информ» российский правозащитник и общественный деятель, член Совета по правам человека Александр Брод.

«В нашей стране решено: стоит увеличить срок досрочного голосования с трех до семи дней с применением программы “Мобильный избиратель“, это - голосование на дому для имеющих уважительную причину, электронное голосование в Москве. Региональным избиркомам порекомендовали купить медицинские маски и средства дезинфекции», – заявил эксперт.

Голосования в других странах мира будут проводиться согласно плана, не взирая на сложности эпидемиологической ситуации: 29 февраля без потрясений состоялись парламентские выборы в Словакии, 2 марта – парламентские выбopы в Израиле, 15 марта – первый этап муниципальных выбopoв во Фpaнции.

«Сказать, что в мире творится полный паралич избирательных процессов - нельзя. К примеру, приведем Францию, где на недавних муниципальных выборах предпpинимaлись неoбходимые меры предoсторожности: избиpaтелям выдaвали медицинские мacки, aнтибактеpиальные салфетки для обработки авторучек», – подытожил Александр Брод.

Ранее стало известно, что голосование по Конституции могут перенести ради сохранения здоровья граждан.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев