Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Энергия ТОСЭР: первый в республике ветропарк могут построить в Нижнекамском районе

Накануне инвестиционный совет Нижнекамска рассмотрел проект по созданию производства компонентов для ветроэнергетических установок мультимегаваттного класса. Также инвестор предложил построить в Нижнекамском районе первый в республике ветропарк.

 

Напомним, инвестсовет в Нижнекамске рассмотрел пять очередных проектов, которые планируют получить статус резидента ТОСЭР. Председательствовал на совете мэр Нижнекамска Айдар Метшин, модерировал встречу заместитель руководителя Исполнительного комитета по инвестиционному развитию Радмир Беляев.

 

Директор компании «Русский ветер» Евгений Николаев совместно с «КЭР-Холдингом» планирует стать резидентом ТОСЭР с проектом по созданию компонентов для ветропарков. Инвестиции составят 780 млн рублей. При этом выручка планируется 7 млрд рублей в год. А новых рабочих мест за 5 лет появится 100.

 

Также Евгений Николаев предложил Айдару Метшину создать один из первых ветропарков на территории Нижнекамского района. Предварительное согласие инвестор получил. Однако прежде будут проводиться исследования за счет инвестора, только потом станет ясно, подходит район для ветропарка или нет.

 

Напомним, еще в июле 2017 года президент РТ Рустам Минниханов одобрил идет создания в Татарстане площадок для выработки возобновляемой энергии. Непосредственно строительством парков должна заняться турецкая компания «Гуриш». А компоненты для ветряных мельниц планирует производить «Русский ветер».

 

Также на днях стало известно, что Госкорпорация "Росатом" в 2018 году планирует ввести в эксплуатацию в России свой первый ветропарк на 150 МВт.

 

БИЗНЕС Online

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев