Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Грядут изменения в процедуре оформления ДТП

Скоро вступят в силу изменения в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», сообщает помощник прокурора Нижнекамска Ренал Гараев. Нововведения начнут действовать по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

Распечатка электронного полиса не требуется

С 29 октября полис е-ОСАГО можно будет представить полиции и таможенным органам для проверки в виде электронного документа. Предполагается, что его можно будет показать на экране смартфона.

В отношении бумажного полиса (для тех, кто не оформил электронный) правила не изменятся - его по-прежнему нужно будет возить с собой.

Электронный европротокол

Изменения наступят и в «европротоколе». Это система упрощённая процедура оформления ДТП без участия полиции – то есть возможность самостоятельно задокументировать факт ДТП, чтобы затем обратиться в страховую компанию за возмещением, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге.

С 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа, используя Единый портал госуслуг. ЦБ РФ определит для этого возможные случаи, закрепит их в правилах ОСАГО и установит форму электронного документа.

Регрессные требования страховой компании

Изменения коснутся и «регрессных требований». Речь о требованиях страховщика к виновнику ДТП в размере уже произведенной страховой компанией выплаты в адрес потерпевшего.

Так, появятся новые основания, по которым у страховщика возникает право регрессного требования к причинителю вреда:

- причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения или нарушил запрет об употреблении алкоголя (наркотиков, психотропных веществ) после ДТП;
- вред причинен транспортным средством с прицепом, хотя договор ОСАГО не допускает к управлению таким транспортом (кроме принадлежащих гражданам прицепов к легковым авто).

При этом одно из действующих сейчас оснований исключат: причинитель вреда не направил страховщику экземпляр бланка европротокола, заполненного вместе с потерпевшим в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.

Кроме того, ограничат возможность предъявлять регрессные требования к пешеходу в отношении вреда, причиненного транспортному средству. Делать это будет нельзя, если в результате ДТП пострадало здоровье пешехода. Также запретят предъявлять требования к родственникам и наследникам пешехода, погибшего в результате происшествия с участием транспорта, которому причинен вред.

Перестрахование рисков по ОСАГО

Обязательство страховой компании по договору ОСАГО разрешат перестраховать. Сейчас это запрещено.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев