Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ильгам Шакиров: народное пение мастера

Ильгам Шакиров родом из села Новый Буляк Сармановского района. С юных лет любовь к музыке, к вокалу, интерес к искусству - так и сопровождали его сквозь годы. О таких талантливых людях говорят – «самородок»!

Но вот новости во всех татарстанских и российских СМИ срочной телеграммой облетели : Народный артист России и Татарстана, певец Ильгам Шакиров скончался в среду на 84-м году жизни, сообщила пресс-служба Татарской государственной филармонии имени Тукая.

"Татарская музыкальная общественность понесла невосполнимую утрату. 16 января на 84-м году жизни ушел из жизни выдающийся представитель татарской музыкальной культуры, посвятивший всю свою жизнь пропаганде татарского национального музыкального искусства, легендарный певец, чье имя известно по всему миру, на песнях которого воспитывалось несколько поколений зрителей... Шакиров Ильгам Гильмутдинович». Его уход - это завершение целой музыкальной эпохи.

 

У него было множество званий, в том числе народного артиста РСФСР и ТАССР, лауреата Госпремии им. Г. Тукая, но самое главное его звание было -  народный певец, через песню передающий поэтическую душу народа.

Он был не просто певцом, знающим музыкальную душу народа, но и тонким, глубоким человеком, разбирающимся и в искусстве, и в литературе.

 

Один из секретов успеха — в хорошем образовании. Он исполнял чаще всего народные песни, но при этом владел приемами академического вокала. Отсюда — высокая культура пения, тонкое понимание музыкального материала.

 

Окончив Казанскую государственную консерваторию по специальности «вокал», Ильгам Шакиров сразу же становится солистом Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая. И она на всю жизнь стала его единственным местом работы. Ему приходилось концертировать по огромным залам и крошечным сельским клубам, но везде он выступал с одинаковой отдачей.

 

Одно время Шакиров был художественным руководителем Татарской филармонии, потом долгие годы — членом художественного совета, эталоном художественного вкуса. Преподавал, был знатоком музыкальной культуры и истории Татарстана, писал статьи, выступал на радио и телевидении. Никогда не был равнодушен. Он был человеком, пение которого объединяло татар, живущих в разных уголках не только нашей страны, но и планеты.

 

В репертуаре Ильгама Шакирова были и народные песни, и песни выдающихся татарских композиторов — Жиганова, Ключарева, Еникеева, Яхина, Музаффарова, Сайдашева, Файзи. Пел не только сочинения татарских композиторов, но и многих других. Были случаи, когда неожиданно начинал исполнять репертуар… Георга Отса.

 

Редчайший случай в искусстве, где, как известно, наблюдается «террариум единомышленников», — и при жизни про Шакирова никто и никогда не говорил плохо.  Уход Ильгама Шакирова стал неожиданным, хотя он и долго болел. Люди вспоминают о нем с любовью и уважением. Он вызывал восторг, уважение, любовь — только добрые чувства.

 

Прощание с Ильгамом Шакировым пройдет завтра в Татарском государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля. Проститься с певцом можно будет с 9 до 11 утра, панихида пройдет с 11 до 12 часов. Джаназа-намаз состоится в мечети Марджани после пятничной молитвы. По решению правительственной комиссии, Ильгам Шакиров упокоится на Новотатарском кладбище.

 

По сводкам СМИ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев