Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

История перехода на цифровое телевидение в России

14 октября 2019 года в РФ завершился процесс перехода на цифровое телевидение.

Причины перехода на цифровое ТВ

В 1990-е годы в странах мира из-за роста числа телеканалов для их трансляции перестало хватать свободных частот. Кроме того, в продаже появились телевизоры с плазменным или жидкокристаллическим дисплеем, которые позволяли транслировать изображение значительно лучшего качества, чем стандартные для аналогового телевидения 400-600 строк (в зависимости от региональных стандартов, в России - 625). Хотя в Японии в 1991 году было запущено вещание в аналоговом формате высокой четкости MUSE (1 тыс. 125 строк), в Европе и США начали разработку полностью цифрового телевещания.

Впервые цифровые форматы нашли применение в спутниковом телевидении. В июне 1994 года американская компания DirecTV начала продажу антенн для спутникового цифрового ТВ. В Соединенных Штатах в 1996-1997 годах появились первые сети цифрового кабельного ТВ.

1 октября 1998 года первое эфирное цифровое вещание было запущено в Великобритании.

Уже в начале 2000-х годов некоторые страны начали полностью переходить на цифровое телевидение. Так, в 2003 году аналоговый сигнал был отключен на Фарерских островах (Дания), в 2006 году - в Люксембурге и Нидерландах.

Преимущества цифрового ТВ

Цифровое вещание позволяет передавать изображение высокой четкости (HDTV - 1 тыс. 80 строк) с частотой кадров до 60 в секунду. Поддерживается передача широкоэкранного видео с соотношением сторон 16:9.

В отличие от аналогового ТВ, которое требует отдельной частоты для каждого из эфирных каналов, эфирное цифровое вещание объединяет сразу несколько телеканалов в одну частоту - так называемый мультиплекс. Это позволяет значительно увеличить количество транслируемых каналов.

Кроме того, в некоторых сетях цифрового телевидения пользователи могут просматривать на экране ТВ расписание передач, оставлять отзывы, а в некоторых случаях - выбирать интересующие их фильмы или трансляции ("видео по запросу").

Существуют различные стандарты цифрового телевещания. В большинстве стран Европы, Азии и Африки оно развивается по стандарту DVB. В России для эфирного вещания выбран стандарт DVB-T2 второго поколения.

В России

22 декабря 2006 года премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал первое постановление правительства, регулирующее внедрение цифрового ТВ в России. Одновременно в больших городах появились первые кабельные цифровые сети, на цифровое вещание начали переходить и спутниковые операторы. Распространение эфирного цифрового телевещания запаздывало по сравнению со многими развитыми странами, в основном, из-за большой территории РФ. По состоянию на 2010 год 44% жителей России могли принимать не более четырех цифровых каналов.

3 декабря 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", предусматривавшей переход на цифровое ТВ. В дальнейшем она была продлена до 2018 года. В рамках программы планировалось, что 98,1% населения России смогут смотреть 20 бесплатных каналов. Остальные абоненты живут в отдаленных труднодоступных местах, и для них доступ к цифровому ТВ обеспечивается спутниковым вещанием.

8 февраля 2010 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) начала тестовую трансляцию цифрового ТВ с новой станции в московском районе Останкино.
График перехода на цифровое ТВ в России

15 ноября 2018 года правительство РФ одобрило предложения Минкомсвязи о графике перехода на цифровое ТВ. Пилотное отключение аналогового сигнала началось 3 декабря 2018 года с Тверской области.

11 февраля 2019 года аналоговый сигнал был отключен в семи регионах: Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской и Магаданской областях, а также в Чеченской Республике. 15 апреля 2019 года аналоговый сигнал отключили в 20 субъектах Федерации, в том числе в Москве и Московской области. Первоначально завершить переход на цифровое вещание планировалось 3 июня, однако 13 мая было решено отложить отключение аналогового сигнала в 21 регионе до 14 октября. В результате 3 июня переход был осуществлен в 36 субъектах.

Современные телевизоры с поддержкой стандарта DVB или DVB-T2 могут получать цифровой телесигнал напрямую с дециметровой или всеволновой антенны. Для более старых телевизоров требуется цифровая приставка. Пользователей, подлежащих отключению аналоговых каналов, предупреждали об изменениях буквой "А" на экране. Малоимущие граждане на муниципальном уровне получали субсидию на приобретение приставок.

В крупных городах в большинстве многоквартирных домов абоненты принимали цифровое кабельное телевидение по домовой антенне и до 2018 года, они изменений не почувствовали.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев