Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какого числа отмечается Пасха в 2020 году

Когда православные будут праздновать пасху в 2020 году, как определяется эта дата и основные традиции второго основного праздника в году.

Пасха – один их трех церковных праздников в году, о котором знают даже люди далекие от церкви, так как они наполнены традициями и празднуются необычайно пышно и красиво. Когда православные будут праздновать пасху в 2020 году, как определяется эта дата и основные традиции второго основного праздника в году.

Пасха православная каждый год плавает, так как она празднуется на следующее воскресенье после полнолуния, идущего вслед за весенним солнцестоянием, должна она быть и через неделю после иудейского Пейсаха, использующего также лунный календарь для подсчета даты праздника. Католики до 16 века также определяли дату празднования Пасхи, до той поры пока Ватиканом не стал учитываться григорианский календарь при подсчете дат праздников. Поэтому существует расхождение в датах у христиан различных обрядов при праздновании Рождества и Пасхи. Диапазон «движения» даты православной Пасхи между 4 апреля и 8 мая. В 2020 году она выпадет на воскресенье, 19 апреля. Этому празднику будет предшествовать несколько событий, а главная подготовка к нему начнется еще в марте.

Пост – своеобразная дань мучениям, которые принял за людей Спаситель. Он начнется за 48 дней до светлого праздника Пасхи и состоит из двух периодов четыредесятницы и страстной седмицы. В основе Рождества лежит празднование рождения, поэтому праздник наполнен счастьем и весельем, а вот в основе Пасхи лежат трагические события, поэтому неделя перед праздником немного траурная и наполнена предпраздничными заботами и традициями.

Страстная седмица наиболее строгий период пасхального поста, как в плане питания, так и в плане других ограничений. Если за неделю до праздника христиане постепенно готовят дом и стол, то за полтора месяца до светлого праздника они должны подготовить душу, чтобы стать достойными того дара, который сделал для них спаситель.

Православный пост в 2020 году начнется 2 марта и продлится традиционно 48 дней. За семь недель православные не только должны несколько ограничить себя в пище, но и подготовиться к празднику духовно, об этом напоминают каждый год служители церкви. На этот период стоит отказаться не только от мяса и продуктов животноводства.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев