Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянский поэт Таир Умяров презентовал свой сборник стихов + ФОТОРЕПОРТАЖ

В Центре творчества «Успех» прошла презентация первого сборника стихов Таира Валиулловича Умярова.

(Камские Поляны, 5 февраля, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). В субботу, 1 февраля, музыкальный зал Центра творчества «Успех» собрал под свои уютные своды любителей книги, литературы и поэзии на презентацию первого сборника стихов под названием «Только о любви…И не только» Камполянского поэта Таира Валиулловича Умярова.

Встреча с новой книгой - всегда интересна, увлекательна и полна сюрпризов. Прежде всего, хочется побольше узнать о самом поэте, его пути в литературу. В своем выступлении автор рассказал о себе, своей работе, семье, творческих особенностях данного издания, его полиграфическом оформлении. Авторская презентация позволила раскрыть поэтический замысел сборника более глубоко и разносторонне. Литературный поэтический коллаж дал прекрасную возможность познакомиться со стихами поближе, понять стремления и замысел поэта.

На презентации звучали авторские стихи о любви и доброте, о роли поэта и поэзии в современном мире, любви к природе и малой Родине и родному очагу. Художественное чтение сопровождалось бурными аплодисментами аудитории. Ну вот, подошло и время для поздравлений, их было достаточно много, были и неожиданные.

Один из первых с напутственными словами выступил председатель Литературно-поэтического объединения «Родник» Ильдус Мубаракшаевич Хайруллин.

Поддержать поэта и поздравить с дебютом приехали почетные гости из города Нижнекамска - Борис Пермин и Владимир Тарасов, которые так же прочитали свои стихи. Не оставили без внимания эту встречу друзья, родственники, почетные гости, преданные поклонники.

Таир Валиуллович был искренен и откровенен. Диалог: читатель – поэт состоялся. Все желающие получили на память книгу с авторским автографом и сделали фотографии с поэтом. Праздник книги, автора и читателя прошел в теплой, дружеской, неформальной атмосфере.

Таир Валиуллович родился в поселке Решетиха Володарского района Горьковской области 9 декабря 1951 года. Детство, юность и зрелые годы прожил в Узбекистане в городе Шахрисабз. Ныне проживает в республике Татарстан, точнее – в  Камских Полянах. «Первое волнение о поэтической речи почувствовал от моей первой учительницы Зинаиды Ивановны Обликовой: веселой, задорной, но требовательной.» - так вспоминает наш сегодняшний герой о своем пристрастии к поэзии. В дальнейшем ему так же повезло. Учительница по русскому языку и литературе Зоя Сергеевна Богданова своим мягким лирическим голосом дополнила в душу сладость поэзии.

Таир Валиуллович – человек с тонкой и ранимой душой. Он очень нежно пишет о любви к женщине, преклоняясь перед ее красотой, и, наверное, не зря первый свой сборник стихов был назван «Только о любви…». Как пишет сам автор: «В сложении стихотворений бесспорно являются первые порывы любви, первые признания, переживания, что явилось основой для желания написать стихотворение».

Сегодня Таир Валиуллович – активный участник Литературно-поэтического объединения «Родник», больше года работающего на базе Камполянской взрослой библиотеки. Доброй многолетней дружбой с местным поэтом гордится и взрослая библиотека нашего поселка. Сколько замечательных встреч с его участием состоялось за эти годы в стенах детской взрослой библиотеки.

Добрые отношения за долгие годы сотрудничества сложились у Таира Умярова и с редакцией нашей газеты «Посинформ». Подписчики газеты зачастую становились читателями его новых произведений. Сейчас с произведениями поэта можно ознакомиться также и на электронном сайте редакции «Посинформ».

Таир Валиуллович написал много стихов, посвящённых Камским Полянам, которые впоследствии были положены на музыку.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев