Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянский ЦДТ «Радуга» вновь распахнула свои двери своим воспитанникам

Кто из жителей Камских Полян среди взрослого населения, а особенно детворы, не знаком с деятельностью талантливых педагогов Центра детского творчества «Радуга».

(Камские Поляны, 10 сентября, "ПОСИНФОРМ", Елена Ромина). Учебный год начался не только для учителей школ и преподавателей профессиональных учебных заведений, но и для педагогов дополнительного образования.

Кто из жителей Камских Полян среди взрослого населения, а особенно детворы, не знаком с деятельностью талантливых педагогов Центра детского творчества «Радуга». Едва ли не в каждой семье любимые чада, забросив школьные портфели подальше, до возвращения родителей с работы, бегут туда, где каждого ждут занятия по интересам в различных объединениях.

Наиля Бурмистрова («Лепилкины фантазии») так и норовит испачкать руки свои в глине.  Сам процесс работы с глиной буквально завораживает. В руках Наили Нуриевны глина кажется пластичным и мягким материалом, ни одного лишнего движения. Воспитанники внимательно наблюдают, как из кусочка глины рождается изделие и пытаются повторить. Вроде бы все просто, но пальчики не слушаются, и глина не так податлива, как казалось. Дальше не менее интересный творческий процесс – украшение получившегося изделия. Вот так и рождается красота. А сколько всего из истории гончарного дела можно узнать на занятиях: «копань», «кружало» - каких только устаревших слов русского языка не узнали.

Художественным творчеством в Центре занимаются два педагога – Александра Мотыль (объединение «Талант») и Мария Бурмистрова (объединение «Краски детства»). Александра Вячеславовна и Мария Юрьевна считают, что каждый ребенок является неповторимой индивидуальностью. Из каких только материалов не рождаются шедевры в руках ребят под чутким руководством наставников, а рисунки и картины могут посоперничать не с одним начинающим художником. Главное в своей работе для этих милых женщин - научить детей видеть и понимать, что понятия «мусор» для художника не существует. Любой предмет, любая случайная находка могут быть преображены им и стать художественным произведением.

Занятия декоративно-прикладным искусством дают возможность раскрыть заложенную в человеке потребность в творчестве, желание создавать прекрасное своими руками. Каждому ребенку важно почувствовать себя творцом и создавать неповторимый образ игрушки, куклы, открыть для себя мир декоративно-прикладного искусства и народной культуры, открыть эти возможности и реализовать их помогает педагог объединения «Чудесница» Наталья Миронова. Создавать работы Наталье Александровне интереснее со своими маленькими одаренными мастерицами, тем более, что для девочек так притягательны бусы, бижутерия, бисер, кружева и все прочие девичьи безделушки.

Притягательным для ребят, склонным к творческо-продуктивной деятельности, может стать объединение легоконструирования и начальной робототехники «RoboKids». Педагог Валентина Юрьевна Хатыпова посредством увлекательной созидательной игры, в которой не будет проигравших, так как каждый участник может справиться с заданиями, поможет освоиться в мире инновационных и многофункциональных технологий.
В этом учебном году открыто новое объединение под руководством Валентины Санниковой «Художественное слово», программа обучения включает в себя технику речи, ораторское мастерство, искусство перевоплощения, азы актерского мастерства. Чтение художественной литературы, тем более поэтических произведений в наш компьютерный век особого энтузиазма у ребят не вызывает. Глубокое же убеждение Валентины Павловны в том, что в чтении стихов есть свои особенности и тайны, это сподвигнуло к выбору данного направления.  Очень хочется научить деток максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Тем более, есть прекрасная возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности. Найдется здесь место и для детей, обладающих музыкальными способностями. «Город песен» - так называется вокально-инструментальный ансамбль, руководителем которого является Алексей Сорокин. Там ребята имеют возможность не только продемонстрировать вокальные данные, но и даже научиться играть на музыкальных инструментах, например, на гитаре. Среди обучающихся Алексея Витальевича мальчишки и девчонки, влюбленные в музыку.

Хореографический ансамбль «Импульс», получивший звание «образцовый» благодаря кропотливой работе талантливого педагога Евгении Башмаковой, в представлении не нуждается, потому что это самый большой детский коллектив Центра, блистающий своими талантами не только на сцене нашего городка, но и на сценах, где проходят республиканские, всероссийские и международные конкурсы. Такие победы - годы трудоемкой и результативной, активной и незабываемой, деятельной и многогранной работы! Для «Импульса» - это маленькая, наполненная танцем, жизнь! Евгения Ивановна, в свою очередь, от души радуется за то, что такое удивительное искусство, как танец, увлекло девочек и даже одного мальчика - солиста Илью Сметанина, всерьез и надолго, так же, как когда-то в школьные годы увлекло оно и ее.

«Картинг» со своим бессменным руководителем Виктором Матвеевым. Трудно переоценить заслуги Виктора Васильевича, вводящего любопытных мальчишек в большой, прекрасный, но далеко не сразу и не во всем понятный мир. А то, что навыки пользования гаечными ключами, отвертками, измерительным инструментом, знание устройства и принципа действия системы смазки двигателя, основы работы систем питания и зажигания, кривошипно-шатунного механизма и тормозов пригодятся во взрослой жизни - несомненно.

О деятельности «Детской районной Думы» можно говорить вообще бесконечно. Руководителя, Светлану Юрьевну Сайфутдинову и «думовцев» знают в лицо и администрация Камских Полян, и руководители учреждений и организаций, и пенсионеры. Сами посудите, еще не успели начать новый учебный год, поздравить друг друга с Днем Знаний, а работа уже закипела. 28 августа активисты «ДРД» приняли участие в общественных обсуждениях по благоустройству школьного бульвара. 2 сентября в рамках месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма переводили детей через дорогу, разъясняя им правила дорожного движения. Родителям раздавали тематические буклеты, а самые маленькие пешеходы получили первое учебное пособие по ПДД для дошкольников. 3 сентября присоединились ко Всероссийской акции «Капля жизни», выступив одними из инициаторов в Камских Полянах. Все помнят о Беслане, о погибших детях, о тех, кто трое суток, находясь в заточении, не смог выпить и капли воды. Через акцию «думовцы» призывали символически поделиться водой с теми, кого уже нет в живых и почтили их память вместе с участниками минутой молчания. Очень трогательное событие... Но жизнь продолжается, и в тот же день Центр, который смело можно назвать Страной Чудес, приветливо распахнул свои двери для первоклассников, а педагоги провели мастер-классы для своих новых воспитанников.

Вот она, какая наша «Радуга». Переливается всеми своими оттенками, одерживая победы на мероприятиях и конкурсах различного уровня, от районных до международных.

Гульназ Расюловна Батталова, директор МБУ ДО «ЦДТ «Радуга» не зря гордится своим коллективом:
- Сегодня у нас сложился коллектив профессионалов, увлеченных своим делом. Среди них есть педагоги, только что пополнившие наши ряды. Все они - состоявшиеся творческие личности. Многие имеют большой педагогический опыт, некоторые только начинают свой путь в качестве педагогов, но при этом обладают немалыми достижениями в избранных ими сферах деятельности. Самое главное, что каждый из новых членов коллектива нацелен на результативную работу и творческий поиск в работе со своими воспитанниками.  Все молодцы, они вкладывают в работу душу, занимаются с детьми, не считаясь со временем. В прошлом году практически все педагоги вместе с детьми стали победителями различных конкурсов областного, общероссийского и даже международного уровней. В этой сфере такие люди и должны работать! Конечно, работы очень много, но в ней есть то, что нас бесконечно радует - конкретный результат, причем не только у коллег, но и наших ребят.

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев