Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: История четвероногого друга и его хозяйки

Четвероногий друг приехал в наши края из далекого теплого Крыма.

(Камские Поляны, 1 июня, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). С первого дня встречи Финик (по паспорту Petit prince – Маленький принц) стал любимчиком в семье Соколовых. Миниатюрный белый бородатый питомец с забавной внешностью сразу покорил сердца своих хозяев. Кстати, в переводе с немецкого языка цвергшнауцер переводится как «бородатый карлик». Он относится к разряду служебных пород, поэтому в характере доминируют охотничьи и сторожевые качества. Как и у всех представителей этой породы весь его облик говорит о том, что собака очень умна. Бдительность, бесстрашие и интуиция сочетаются с безграничным чувством юмора, которое так и подталкивает побезобразничать при любом удобном случае, поэтому если его домочадцы начинают идти у него на поводу, он превращается в настоящего хулигана, любимая проказа – грызть домашние тапочки. Отлынить от дрессуры для известного плута - плевое дело. Манипулятор он еще тот.

- Как же ему это удается? – спросила я у хозяйки Анны Соколовой.
- Легко. Во-первых, просто невозможно не поддаться очарованию нашего любимчика. Его мимика настолько ярко выражена, что всегда понятно, чего он добивается. Во-вторых, наш питомец, очень артистичен. Он в ярких красках проявляет все свои таланты, особенно если хочет прикинуться тупым созданием. В-третьих, наш обожаемый баламут – большой хитрец. Мы в эту мифологию не верим, так как знаем из интернет-источников, что цверги тупыми не бывают. Именно это качество цвергов меня пугало, из-за чего я сомневалась в выборе породы. Но, прочитав отзывы, согласилась с мнением других, что, даже если позволить этой собачке сесть на шею и свесить оттуда лапки, хозяин будет от этого безмерно счастлив. Цверг не пользуется своим положением почем зря: он сделает так, что это вам самим будет приятно. Наверное, если бы было иначе, опытные заводчики просто не позволяли бы им сесть на шею. Вина наша, неправильно обучаем. Собака нуждается в воспитании и дрессировке. В этом случае она проявляет лучшие черты своей породы: отвагу, ум, чуткость, выносливость, преданность. Сейчас Финику восемь месяцев; за это время он успел показать на что способен, поэтому не жалею о своем выборе и подписываюсь под каждым словом тех, кто не ленится написать рекомендации, дать советы, поделиться мнением – все это очень пригождается, если решил завести собаку.

- Анна Николаевна, говорят, что собаки в семье относятся очень избирательно к хозяевам, чаще «в опалу» попадают дети. А в вашем случае?
- Это не про нас. С этой стороны как раз все в порядке, любовь взаимная. Дети обожают возиться с Фиником, причем усы и шерстка – первые на предмет обожания. Играть, развлекаться – всегда пожалуйста. Нам уже не кажется, мы уверены, что он чувствует нашу любовь и пытается ответить тем же. Особенно Финик любит спорт. И надо же, умеет выбирать манеру поведения. Например, если мы играем в футбол, и я выступаю в роли нападающего, он с визгом носится между нами, пытаясь поддеть мяч мордой; если я стою на воротах, он сидит рядом, то и дело поворачивая мордашку туда-сюда, словно следит за направлением мяча.

Маленькие, активные, любвеобильные, гордые, строгие – каких только мнений нет о цвергшнауцере. В семье Соколовых они сливаются в одну фразу – наш великолепный красавчик-Финик.

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X