Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: Трудовые будни социального работника

Нести добро, дарить заботу - в этом видит предназначение своей профессии социальный работник.

(Камские Поляны, 11 июня, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие.

Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, кто нуждается в посторонней помощи и уходе. Так считает социальный работник КЦСОН "Милосердие" Энже Радиковна Абдрахимова.

В социальной службе Энже Радиковна оказалась более 25 лет (одна из первых сотрудниц КЦСОН "Милосердие") назад, и сегодня она уверена: именно в этой работе - ее предназначение.

Да, признается Энже Радиковна, «медсестра» по образованию, поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно, шаг за шагом, она научилась понимать своих подопечных и сегодня работа приносит только положительные эмоции.
Трудовые будни социального работника насыщенные. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий, в котором необходим индивидуальный подход для каждого пожилого человека.

Энже —добрый, душевный, отзывчивый человек. Приходя в дом, первым делом интересуется настроением, здоровьем подопечных. Аккуратно, скрупулезно выполняет все поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает — получается, график у нее ненормированный. И обязанности соцработника совсем не хочется называть «услугами», ведь Энже Радиковна все делает на совесть и с душой, как говорится, не в службу, а в дружбу. Любят свою Энже ее бабушки и дедушки. Очень заметно, что работа для нее - искреннее желание быть нужной, полезной.

Подробнее читайте в свежем номере нашей газеты.

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев