Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: "В лабиринтах профессионального маршрута"

С целью повышения качества профессионального обучения, пропаганды рабочих профессий, совершенствования форм, методов и средств производственного обучения в Культурном центре «Чулман-Су» среди студентов 2 и 3 курсов Камско-Полянского филиала «Нижнекамский многопрофильный колледж» по профессии «Автомеханик» был проведен конкурс профессионального мастерства, определяющий творческую молодежь, осваивающую рабочие профессии, а так же для повышения качества профессиональной подготовки автомехаников, пропаганды профессии, повышения её престижа в современных условиях.

Не секрет, что автомобили стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому неудивительно, что профессия автомеханик является очень популярной. Вот и конкурс назывался «Кто хочет стать автомехаником»? На вопрос, хотят ли они стать автомеханиками, все участники уже давно дали утвердительный ответ, поступив в колледж. Уверена, что, приняв участие в конкурсе, они ещё раз убедятся, что сделали правильный выбор.

- Именно конкурсы профессионального мастерства создают оптимальные условия для творческой самореализации личности, ее профессиональной и социальной адаптации. Проведение конкурса профессионального мастерства - это увлекательная форма соревнования среди обучающихся. Они учат высокому профессиональному мастерству, воспитывают гордость за свою профессию,  – считает заведующий филиалом Флер Габдулхаевич Ханов.

На конкурсе профессионального мастерства, кроме участников, присутствовали учащиеся 9-х классов школ №1 и №2. Открытие началось с представления видеоролика о студенческой жизни и мультимедийной презентации, где была представлена научная деятельность будущих специалистов. Одни из них, первокурсник Руслан Хаметшин, второкурсник Сергей Романов под руководством Флера Габдулхаевича и заместителя по воспитательной работе Гульнар Айратовны Хасановой заняли I место в VI Республиканской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодежи XXI века» в номинации «За научный подход в решении практических задач» и стали обладателями Диплома III степени во Всероссийской научно-исследовательской конференции «Профессионал XXI века». Далее объявили членов жюри, в состав которого вошли заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Поселок городского типа «Камские Поляны» Николай Валерьевич Чачакаев и директор ООО «ЖилСервис» Вячеслав Иванович Наумов.

Итак, цели и задачи конкурса объявлены, 4 участника – Алексей Сомов, Сергей Романов, Станислав Антонов – студенты 2 курса и студент 3 курса Сергей Воронин получили инструкции с заданиями и приступили к их выполнению.

Первый конкурс «Знаток ПДД» проводился с целью контроля и оценки знаний по правилам дорожного движения в тестовой форме с помощью программы «Инспектор ПДД». Свои знания они по правилам они продемонстрировали на конкурсе втором, где необходимо было сдать технику вождения по городу на настольном макете. Помехи, переключающиеся светофоры, объезды – все было так, как бывает при прохождении маршрутов в Нижнекамске. Третий конкурс - «Черный ящик». Ребятам необходимо было на ощупь определить и назвать деталь и ее назначение, находящуюся в ящике. На четвертом этапе по звуку конкурсанты устанавливали неполадки в работе двигателя и устраняли их. Пятый тур – вождение, включающее в себя «Змейку», «Въезд в бокс» и «Европарковку».

При равенстве установленных для конкурса показателях с большим отрывом лидировал Алексей Сомов. На втором месте – Сергей Воронин. У двух оставшихся участников предпочтение отдавалось учащемуся, имеющему лучший показатель по производственному обучению, но весы сравнялись, поэтому третье место разделили Сергей Романов и Станислав Антонов. Но результаты лишь подстегнули одногруппников к дальнейшему здоровому соперничеству.

В завершение, «лучших по профессии» наградили Дипломами, выразив надежду что и в дальнейшем ребята будут стремиться повышать профессиональный уровень. Особо отметим мастера производственного обучения Надежду Никандровну Рощину и преподавателя специальных дисциплин Рустема Гумеровича Набиуллина  за обучение и подготовку к конкурсу профмастерства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев