Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камскополянские ученики приняли участие в историческом квесте «Блокада Ленинграда

27 января - День снятия блокады Ленинграда - особенная дата в нашей истории.

Ровно 74 года назад, 27 января 1944 года, блокада Ленинграда была полностью снята: город, находящийся в кольце врагов на протяжении
872 дней, был, наконец, освобожден.


В этот день все чествуют ветеранов блокады Ленинграда, чье мужество, стойкость и отвага служат примером для подрастающих поколений, воспитывая в них качества, достойные великих предков.


26 января на базе Молодежного Центра «Алан» был проведен Всероссийский исторический квест «Блокада Ленинграда» Всероссийского Общественного Движения «Волонтеры Победы». В мероприятии приняли участие команды: «Чемпионы» и «Октябрята» школы №2», «Спецназовцы» и «Волонтеры» школы №1.

Командам предстояло пройти такие этапы с заданиями: «Азбука Морзе»» - разгадать зашифрованное название населенного пункта, в котором начнется наступление, используя запись сигналов Азбуки Морзе. «Кроссворд» - разгадать кроссворд, в котором все слова, связаны с блокадой Ленинграда.

«Болото» - теоретический этап-викторина, в котором нужно было пройти болото, отвечая на вопросы «Верно» или «Неверно», при этом давая верный ответ, команда «перепрыгивала на зеленую кочку». «Мины» - этап, на котором нужно было проползти под натянутыми на веревке минами (пластиковыми бутылками), не задев их.

«Хлеб» - «на глазок» определить какой из кусков хлеба соответствует суточной норме рабочего, служащего, иждивенца и ребенка.

На этапе «Надпись» команде предлагалось из предложенных предметов выбрать тот, который смог бы помочь прочитать послание, нацарапанное на бумаге. И последний этап «Фотография» - здесь ребятам нужно было сопоставить исторические факты с предложенными фотографиями.

Все команды справились с заданиями, хотя некоторые из этапов вызвали небольшие затруднения.


По итогам игры 1 место заняли команды «Чемпионы» школы №2 и команда «Октябрята» школы №2, 2 место команда «Волонтеры» - школы №1 и 3 место команда «Спецназовцы» школы №1.


Команды были награждены дипломами Всероссийского добровольческого движения «Волонтеры Победы», руководители благодарственными письмами за помощь в организации Всероссийского исторического квеста «Блокада Ленинграда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев