Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Колледж в Камских Полянах: Рабочие профессии – шаг в будущее

Камско-Полянский филиал ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж» продолжает сотрудничество с ПАО «КамАЗ» г. Набережные Челны.

В конце ноября завершилась производственная практика студентов 3 курса групп автомехаников и сварщиков, которая проходила в реальных производственных условиях на штатных рабочих местах. Это существенная подготовка как к сдаче выпускных квалификационных экзаменов, защите дипломных проектов, так и началу профессиональной деятельности. 

На сегодняшний день «КамАЗ» является Автогигантом Международного значения, относится к предприятию оборонно-промышленного комплекса и является неоднократным призером Международных спортивных конкурсов авторалли. Не удивительно, что работа на производственных линиях по сборке двигателей, узлов и агрегатов произвела на будущих специалистов неизгладимое впечатление. Эмоций по возвращении домой с автозавода было хоть отбавляй! Увидев весь производственный процесс своими глазами и непосредственно поработав на линиях, ребята реально говорят, что это здорово! А уверенность при встрече на трассе с движущимся автомобилем КАМАЗ, что, возможно, именно этот двигатель или эту коробку перемены передач собирала производственная бригада, в составе которой они трудились, вызывает неподдельное чувство гордости за выбранную профессию. Теперь уже точно отпали все сомнения о правильности профессионального выбора.

Хочу поделиться несколькими впечатлениями от производственной практики, которыми поделились сами ребята:

 - Артур Рахматулин – очень доволен: коллектив хороший, мне очень понравилось, заработная плата достойная. За достаточно короткое время приобрел довольно много знаний и умений, которые уверен в дальнейшем пригодятся мне при любых условиях. 

- Данил Паромонов – впечатления от производственной практики на заводе двигателей ПАО «КамАЗ» сложились очень хорошие. Понравилось всё: условия работы, отношение сотрудников  к работе, коллектив, желание наставников делиться с нами  (студентами) своим опытом. Отвечали на любые наши вопросы, всё показывали и рассказывали, в ходе практики с нами поделились «изюминками», используемыми профессионалами. Для дальнейшей профессиональной деятельности это полезная информация.

Хочется отметить, что именно с начала этой практики у студентов начинается отсчет начала трудового стажа, и поэтому впечатляют первые шаги, начавшиеся на таком серьезном и авторитетном во всех отношениях предприятии. Электронные трудовые книжки, куда внесена запись их будущей профессии, многие из студентов приняли решение не менять и, по возможности, трудоустроиться после получения диплома именно на этот автозавод.   

На этом обмен опытом не заканчивается, ведь впереди конец учебного семестра 2022-2023 учебного года, аттестация и вновь поездка на автозавод уже на зимне-весеннюю практику. Продлится она практически до конца учебного года, и есть полная уверенность в том, что администрация завода выступит с предложением о трудоустройстве выпускников в штат предприятия уже с полученной профессией, дипломами об образовании, и навыками, приобретенными от наставников на осенней производственной практике, тем более выбирать есть из кого – семерых практикантов, особо отличившихся в работе, предприятие отметило Благодарственными письмами. Так что выражение «страна живет, пока работают заводы» как никогда актуально, а ребята могут быть твердо уверены в своем будущем.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X