Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Красивое - рядом, или Кто заботится о нашем поселке?!

Многие жители Камских Полян помнят те времена, когда маленьким детишкам просто негде было погулять. Самое большее чем довольствовались любимые чада – кучей песка, вываленной посреди двора.

Да, наш поселок всегда отличался чистотой и ухоженностью. Жизнь камполянцев, как и прежде,  была насыщенной, многообразной, связанная одной целью – построить поселок своей мечты, который будет самым благоустроенным, уютным и чистым. Ради этого люди жили большой дружной семьей, радуясь каждому посаженному дереву, каждому новому зданию. И радовались не столько возможности получить свое жилье, сколько появлению объектов социального значения: школам, детским садам, учреждениям культуры, спорта. Сегодня все это есть, но наряду с целевыми учреждениями появились просто прекрасные детские площадки, причем, практически в каждом дворе, еще более красивые клумбы, но главное – парк «Молодежный» и уже, практически, доступный для приятного отдыха - экопарк. Доказывать ничего не нужно, просто пройдитесь по этим местам в любую погоду, и вы всегда увидите довольные мордашки детворяндии, услышите заразительный смех. В чем же прелесть? Давайте порассуждаем!

Красное-летушко еще в полном разгаре, оно еще не откланялось и с царской щедростью дарит нам море воспоминаний и впечатлений. Многие отдыхли вдали от дома, а другие щедро делились с нами заботами да трудами, ну и, само собой, плодами. По поводу последних хотелось бы поговорить более обстоятельно.

Плоды, наверное, как и люди, бывают всякими. Крупными и мелкими, сладкими и горькими, полезными и не очень… Есть среди них и такие, которые радуют глаз и греют душу в любую погоду и при любых обстоятельствах. Речь, как вы уже догадались, идёт о дарах лета - цветах. Скорее о цветоводах-любителях, которые эту красоту словно дитя малое взращивают и лелеют.

Трудно бывает просто пройти мимо дворов, где обычно всё благоухает и буквально утопает в роскоши природного разнообразия. Нет-нет, да и залюбуешься, заодно и подивишься трудолюбию хозяев, а дело это трудоёмкое и, да-да, творческое! Остается выяснить, кто же эти самые хозяева?

В первую очередь, это рабочие по благоустройству. Во внимании этой Службы, насчитывающей не более десятка человек, а основной состав – женщины, находятся вопросы технического содержания внутригородских дорог, поддержания в порядке двух микрорайонов, парков. Они, как рачительные хозяева, заботятся о внешнем виде поселка. Своего рабочего места у сотрудников по благоустройству нет: их трудовой день проходит на том участке поселка, где определен объем необходимых работ. В жаркие летние дни одна из самых трудоемких задач - полив молодых деревьев, цветочных клумб, декоративных кустарников и их «прическа». Зеленый декор, заметим, - Камские Поляны буквально утопают в зелени и цветах, на улицах поселка в изобилии, а значит, работы предостаточно. Кроме ухода за зелеными насаждениями, заботливые хозяюшки и хозяева в летние месяцы занимаются покосом травы, поддерживают в надлежащем состоянии дорожные знаки и другие элементы благоустройства, убирают сухие ветки и мусор.

Хозяюшки №2 – рабочие по комплексному обслуживанию, а в просторечье просто дворники. Согласно русской традиции, во времена царской России дворник выполнял 3 функции - охранника, сторожа и блюстителя чистоты. А сегодня, в век инновационных технологий? Те же метла, лопата, грабли. У современного дворника, в основном, «женское лицо», хотя, как считают мужчины, женщине это занятие не по плечу, особенно в зимний период. Но летом в каждом дворе всё на своих местах: под окнами разбиты цветники, всевозможные фигуры, сделанные своими руками из подручного материала, даже у котов есть своё место для кормёжки, мусора нигде не видно. Эти люди на рабочем месте, когда житель Камских Полян еще не проснулся и ещё даже не зевнул, не говоря уже об утренней чашечке кофе. Разве можно о них не вспомнить, если ранним утром каждый из нас, выходя из дома, первым встречает именно дворника?

Ну и третьи – старшие по домам. Они тоже совместно с неравнодушными жильцами вносят посильную лепту.

Так что, островков детского счастья, да взрослого тоже, становится все больше и больше, как и забот и хлопот у людей, ухаживающих за ними. Только благодаря совместной заботе о месте, где мы живем, наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом, и главное, достойном уважения поселке – Камские Поляны.

Фото Надежды Халиуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев