Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мероприятие для камполянских инвалидов

Слушать сердцем...

Таким даром обладают сотрудники Камско-Полянского дома-интерната, особенно, если это касается людей, лишенных слуха. Коллектив «особенного дома» не согласен с часто бытующим мнением, что глухие люди замкнуты и необщительны. Да, страна глухих существует, и она есть, но это не значит, что ее жители оторваны от жизни, происходящей вокруг них. Помимо Международной недели глухих, приходящейся на последнюю полную неделю первого осеннего месяца и Международного дня глухих, который отмечался в этом году 25 сентября, есть недели и месяцы, составляющие целый год, и они проходят в интернате не менее интересно для таких проживающих людей, чем специально обозначенные для них дни.

Попробуйте сами хотя бы на минуту закрыть глаза, прикрыть плотно руками уши и оказаться в полном безмолвии. Трудное это состояние, и пережить его тяжело даже в течение нескольких минут, ведь для большинства главная форма общения – разговор. Наблюдая, с каким увлечением и азартом не слышащие участники адаптивных игр стараются добиться результатов, направляя мяч в цель или вывести камень в керлинге в конечное положение, невольно задумываешься, как же им удается понять правила игры, ведь их разъяснений они не слышат. Тем не менее, общение между наставниками и глухими людьми в интернате происходит при помощи языка взглядов и жестов.

Со стороны взаимодействие работников со своими подопечными совсем не кажется двумя разными мирами, это единая жизнь, где люди понимают друг друга и кажутся единым целым. Общая цель всего коллектива - услышать тех, кто не слышит и объединенными усилиями создать дополнительный стимул для адаптации глухих людей к жизненным реалиям, обеспечить мобильными физическими возможностями каждого их них, наполнить их жизнь новым содержанием, а значит, помочь соблюсти законное право - быть равными с обычными людьми.

Со стороны могут сказать, что это просто работа, должностные обязанности, но если понаблюдать за этим миром изнутри, то прежде всего, работа для каждого члена коллектива стала сопричастностью к судьбе инвалидов, необходимостью помочь тем, кто более всего в этом нуждается. А потом появляется общая радость от маленьких, но побед, желание двигаться дальше, чтобы воспринимать мир в той красе, в которой он существуют.

Радует, что жители интерната, не слышащие звуков природы и музыки, не считают себя инвалидами. Они с удовольствием ходят на экскурсии, мероприятия и кружки, во многом наверстывая упущенное зрительным восприятием и эмоциями. За это их можно только уважать и помогать, потому что добро воздается и без призыва о помощи, а рядом всегда сотрудники и внутренний отряд волонтеров «Лига добра».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев