Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

МВД и Минтранс предложили изменить правила дорожного движения

МВД и Минтранс разработали два пакета поправок к ПДД.

Согласно первому из них, у инспекторов появится право штрафовать водителей за использование шин "не по сезону", неисправную ABS и "незаводской" ксенон. В соответствии со вторым изменятся правила тонировки авто, а также будут введены новые требования к использованию самокатов, моноколес и электрических скутеров.

Представителями МВД выдвинуто предложение о переносе из регламента ТС "О безопасности колесных транспортных средств" в ПДД расширенного перечня неисправностей, при наличии которых использовать автомобиль нельзя. Он будет включать и внесезонные покрышки. За несоблюдение требований предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Если поправки будут приняты, то список прежних неисправностей, с которыми недопустима эксплуатация ТС, увеличится почти в 10 раз.

Еще один пакет поправок в правила дорожного движения создан Минтрансом. Он подразумевает введение запрета на стоянку и остановку транспортных средств на "островках безопасности", изменение зоны действия знака "Остановка запрещена". Также планируется изменение предельно допустимой скорости для некоторых автобусов - с актуальных 90 км/ч до 70 км/ч.

Кроме того, самокаты, "ролики", сигвеи и иные подобные транспортные средства отнесут к отдельной категории участников дорожного движения. Также Минтранс предлагает пересмотреть требования к тонировке ветрового и боковых автомобильных стекол: "светопропускная способность" первого должна быть не менее 75%, а остальных - не меньше 70%.

И, наконец, Минтранс вводит новое требование, согласно которому дорожные рабочие должны убирать временные знаки, установленные на участке, после окончания работ на нем.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев