Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

На двух колесах, или как развивается велодвижение Камских Полян

«Движение — это жизнь, а жизнь — это есть движение». Эта поговорка очень точна. Чем больше двигается человек, тем крепче его организм, тем меньше он болеет и дольше живет.

(Камские Поляны, 13 августа, "ПОСИНФОРМ", Ольга Романова). Малоподвижный образ жизни, напротив, становится причиной различный заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. Езда на велосипеде — это то, что помогает нам поддерживать тело в тонусе и заряжаться отличным настроением.

В Камских Полянах в последние несколько лет активно развивается велодвижение. Камполянцы от мала до велика активно использует велосипед как основной летний вид транспорта. О развитии велодвижения свидетельствует и проведение ежегодной акции «На работу на велосипеде», различных соревнований для велосипедистов, установка велопарковок.

Про велопарковки хочется рассказать более подробно. Зная, что Камские Поляны взяли курс на развитие велодвижения, благотворительный фонд «Татнефть» сделал подарок жителям Камских Полян. Фонд подарил поселку четыре современные велопарковки. Они изготовлены из композитного материала – прессованного стекловолокна. Благодаря помощи общественника и велоактивиста города Нижнекамск Раиса Шаехова удалось их привезти в Камские Поляны, а затем они были установлены около социально значимых объектов. Велопарковки установлены при входе в экопарк «Оазис», ледового дворца «Олимпия», спортивной школы №5, Камполянской районной больницы. Теперь у детей есть возможность приезжать в свои любимые секции и кружки на велосипеде, ну а взрослое население поселка без опаски оставляют своих «железных коней» на парковке и гуляют в любимых парках и скверах. 

- Для меня велосипед - это не спорт, а целая жизнь. Если в выходные еду гулять, то на велосипеде. В магазин за молоком - на велосипеде. Даже на работу я стараюсь ездить на велосипеде. И знаете, я нашла кучу плюсов, начиная от экономии времени и денег, заканчивая хорошим настроением и минус пару килограмм, - делится впечатлениями Татьяна Кузьмина.

 - Я до класса седьмого очень любила кататься на велосипеде, потом как-то забросила, но в мае этого года я решила взяться за старое и достала свой велосипед, ведь какую пользу нам дает езда на нем. Катаюсь я не одна, а вместе с племянницей, так как-то веселей. Велосипеду мы уделяем дня 2-3 в неделю, когда мы катаемся, то получаем просто моральное удовлетворение, после езды чувствуешь себя как-то бодрее. В последнее время наш поселок изменился и отношение к велосипедистам изменилось в лучшую сторону. Установлены велопарковки, в парках и скверах удобные велодорожки. Кататься на велосипеде одно удовольствие, - рассказала Валентина Новикова.

Приятно видеть, что с каждым годом поселок меняется в лучшую сторону и становится дружелюбным для велосипедистов.

Ольга Романова
Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев