Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нам, 80-кам, было интересно жить и при комсомоле!

После "пионерского галстука" так хотелось прикрепить красивый комсомольский значок.

В последние дни октября в России отмечают День рождения комсомола. Многие еще помнят строки из песни: "Комсомол - не просто гордость, комсомол - моя судьба"!

В те далекие советские годы носить комсомольский значок старшеклассники очень хотели. После "пионерского галстука" так хотелось прикрепить красивый комсомольский значок, что старались хорошо учиться, быть прилежными, чтобы оказаться одними из первых в рядах многомиллионной армии тогдашних школьников-комсомольцев.

В комсомол принимали на торжественной ноте в Комитете комсомола. Многие помнят, как волновались тогда на приеме перед комиссией, заучивая речь о познаниях в области литературы, истории комсомола. И какие радостные шли потом, с гордостью неся заветный значок комсомольца. А потом поздравления учителя во время классного часа. Прямая ответственность легла и на комсомольского вожака класса, выбранного голосованием учащимися своего "комсорга".

Молодым всегда интересно, в любом жизненном пространстве. А нам, 80-кам было интересно и при комсомоле!

Для справки: после февральской революции 1917 года молодые люди в стране стали более активны в общественно-политическом плане. В это время начали появляться молодежные организации рабочих.

Решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) приняли на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. Комсомол должен был объединить все молодежные коммунистические организации в России, которых насчитывались десятки. Их характеризовала разрозненность, неорганизованность и отсутствие общего устава.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев