Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Насколько важно и необходимо знание родных языков для жителей Камских Полян

Как известно, 2021 год объявлен в нашей республике Годом родного языка и народного единства.

(Камские Поляны, 3 февраля, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). Нам стало интересно узнать, насколько важно и необходимо знание родных языков для жителей Камских Полян. Подводя итоги опроса, проведенного мной среди людей разных возрастов, национальностей и социальных статусов, была приятно удивлена и обрадована его результатами. Предлагаю для прочтения несколько обобщенных мнений.

Начну с младших школьников:
- В школе много событий и мероприятий проходит, связанных с этим праздником. Теперь мы точно знаем, что 21 февраля - Международный день родного языка и ему всего двадцать первый год. Мы в школе учим татарский язык и литературу. Конечно, не всегда хочется заниматься, но, когда приезжаем даже в Нижнекамск с родителями погулять по паркам, видим памятники татарских поэтов и писателей, начинаем понимать, если их увековечили, значит, они много сделали для национальной культуры, ведь язык и литература - часть культуры.

Старшие школьники:
- Большинство языков не имеют никакого официального статуса - на них просто говорят… на одном языке – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000… Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают, и то, что в Татарстане решили создать условия для сохранения и развития языков и культур представителей всех национальностей - просто здорово! У многих из нас есть друзья, с которыми вместе начинали ходить в детский сад, потом стали учиться в одной школе, даже в одном классе и, вдруг, случайно узнаешь, чаще, когда заходишь в гости домой, что один - мариец, другой - чувашин. Начинают разговаривать с родителями на своем родном языке, даже завидно становится оттого, сколько языков знает твой друг. Надо учить языки, чтобы лучше понимать друг друга.    

Педагоги и работники учреждений культуры:
- Нас объявление в республике Года родного языка касается более всех остальных категорий граждан, проживающих и работающих в Камских Полянах, потому что мы работаем с подрастающим поколением. А это наше будущее и формирование бережного отношения, как к родному, так и другим языкам, гордости за свой родной язык - первоочередные задачи в деле воспитания патриотизма и  чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Работа в этом направлении велась всегда и продолжает проводиться. Планов громадье, а наши старания непременно принесут положительные результаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев