Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Названы наиболее востребованные профессии в РФ

Востребованность определялась по спросу, потребности в ключевых сотрудниках, вакансиям и иным параметрам.

В 2019 году наиболее востребованными в России профессиями оказались продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения и юрист. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию Всероссийского НИИ труда Минтруда РФ.

Кроме того, в топ-10 самых востребованных рабочих специальностей вошли специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог дополнительного образования детей и взрослых, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

При этом из презентации следовало, что востребованность «определялась по спросу на работников конкретных профессий, потребности в сотрудниках, играющих ключевую роль для обеспечения деятельности, вакансиям и другим параметрам, имевшим значения для участников опроса», отмечает агентство.

При этом в 65% принявших участие в опросе компаний заявили о нехватке до 10% представителей востребованных специальностей, а примерно 9,5% фирм столкнулись с нехваткой более чем половины таких работников.

Участниками опроса стали 26,9 тыс. организаций из всех регионов страны. В скорректированный перечень вошли 1075 профессий, 28,4% из которых отсутствуют в Справочнике профессий. После обработки данных была исключена 181 специальность.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев