Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не поддавайтесь на шкатулку с сюрпризом

В рамках Республиканской программы по профилактике наркотизации и формированию здорового образа жизни в селе Кармалы прошло мероприятие под названием «Наш образ жизни. Перезагрузка». Детское мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с наркоманией. Всего в мероприятии приняли участие 26 детей в возрасте от 7 до 10 лет, нуждающихся в социальной...

В рамках Республиканской программы по профилактике наркотизации и формированию здорового образа жизни в селе Кармалы прошло мероприятие под названием «Наш образ жизни. Перезагрузка». Детское мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с наркоманией.

Всего в мероприятии приняли участие 26 детей в возрасте от 7 до 10 лет, нуждающихся в социальной адаптации. Целью мероприятия стала профилактика употребления психологически-активных веществ. С детьми работу вела психолог Центра помощи семье и детям «Веста» Наталья Емельянова. С подобными детьми Наталья Севостьяновна работает более 10 лет и их психологию знает определенно.

В жизни часто возникают ситуации, провоцирующие на употребление спиртного или наркотиков. Некий волшебник показывает «шкатулку с сюрпризом» и сулит неземное счастье. Кто-то находит силу воли и отказывается, а кто-то поддается, надеясь с помощью нее стать счастливее в один миг. Подобную ситуацию для ребят создала психолог, показав им шкатулку с неизвестным содержимым и посоветовав не торопиться открывать ее, подумать. Но детское любопытство обуздать нелегко. Поэтому ребята поспешили открыть шкатулку. Однако как они были ошеломлены, увидев в шкатулке якобы наркотики (записку с надписью «Осторожно! Наркотики!»).

Так через сказочные атрибуты и сказку психолог знакомила детей с различными жизненными ситуациями, из которых найти в дальнейшем выход бывает очень сложно, особенно, когда остаешься один на один с бедой.

В одном из заданий психолога ребята на листочках написали свои мечты, желания, планы на будущее. В этот момент Наталья Севостьяновна объяснила, что мечты сбываются только у здоровых людей, а не у зависимых.

Чтобы не попасть в опасную ситуацию, каждый участник мероприятия получил информационный буклет «Ловушки современного мира». Кроме того, в целях профилактики безнадзорности и беспризорности специалист Центра Альфира Юнусова провела с детьми беседу о том, как вести себя, чтобы не случилась беда, и раздала всем памятки «Правила общения с огнем», «Как уберечься от удара электрическим током», «Полезные советы».

В этот же день в Кармалах состоялось детское мероприятие «Путеводитель на пути к взаимопониманию» в рамках республиканской программы «Детство без границ». Цель мероприятия - налаживание межличностных взаимоотношений. Детям были даны определенные упражнения на сплочение детского коллектива, использование невербальных средств общения, умение ставить себя на место другого и т.д.

В итоговом кругу «Интересное-полезное» дети рассказали, какое упражнение им понравилось больше и почему. А для того чтобы ребята и в дальнейшем использовали бесконфликтные способы общения, в конце мероприятия они получили памятки «Как превратиться в команду».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Всемирный день борьбы против наркомании