Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нижнекамск отметил полувековой юбилей

В минувшую субботу нижнекамцы с размахом отметили 50-ый день рождения своего родного города. По случаю юбилея программа праздничных мероприятий была особенно насыщенна и разнообразна.

Среди почетных гостей на праздничных торжествах присутствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов в сопровождении Мэра Нижнекамска, Главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина.

Самым масштабным и зрелищным мероприятием в этот день стал парад-карнавал.

Более 4 тысяч человек, среди них работники организаций, учреждений и предприятий Нижнекамска, с праздничными атрибутами, шарами, флагами торжественно прошли по проспекту Мира до Парка нефтехимиков.

Отличительная особенность парада заключалась в том, что наряду с трудовыми коллективами в нем приняли участие профессиональные актеры, выступавшие первыми в колоннах и развлекавшие всех зрителей.

Шествие завершалось возле Парка нафтехимиков, где нижнекамцев и гостей города поздравил Рустам Минниханов, пожелав всем здоровья, счастья, мирного неба над головой и дальнейшего развития. Продолжил праздник концерт с участием творческих коллективов Нижнекамска и звезд российской эстрады.

Президент республики практически целый день провел в Нижнекамске, приняв участие в торжественных открытиях объектов, побывав на праздничных мероприятиях.

В ходе всего праздничного дня в Нижнекамске состоялись сразу несколько торжественных открытий культурных объектов. Одним из них стал центральный городской парк «Семья», где кульминационным моментом стал запуск иллюминированной телевышки. По окончании парада-карнавала после реконструкции была открыта набережная со светомузыкальным фонтаном. На Красном Ключе состоялось открытие музея имени народного художника Ахсана Фатхутдинова.

В течение всего дня на проспекте Лемаева проходил гастрономический фестиваль. Здесь можно было попробовать фирменные блюда лучших казанских ресторанов и кондитерских.

Пока одни наслаждались сладостями, другие фотографировались с живыми скульптурами на Школьном Бульваре, где прошел фестиваль уличного перформанса «Культурный SDVIG».

Фестиваль «Город детства» собрал все подрастающее поколение Нижнекамска на площади Дома народного творчества. Здесь же продолжили праздник концерт классической музыки в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ и выступления солистов Мариинского театра.

В День празднования юбилея Нижнекамска в ледовом дворце «НЕФТЕХИМ- АРЕНА» стартовал Кубок мира по хоккею среди молодежных клубных команд. И первыми открыли соревнования нижнекамская команда «Реактор» и шведская команда «Мальме».

Парк семейного отдыха «Солнечная Поляна» стал очередной точкой скопления нижнекамцев и гостей города.

Здесь на протяжении всего дня проходили концертные программы, соревнования по футболу, стритболу, пляжному волейболу и силовым видам спорта, а также спортивно-развлекательные игры.

Полувековой юбилей родного города сплотил нижнекамцев как никогда. Радостные лица, улыбки, смех - люди поздравляли всех прохожих с праздником, желая друг другу и своему любимому городу только счастья и процветания. Нижнекамск, живи и цвети еще много-много лет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев