Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почти половина россиян высказалась против перехода на четырехдневку

Таковы итоги опроса ВЦИОМ

Предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырёх дней не поддерживают почти половина россиян (48%) – таковы итоги опроса ВЦИОМ. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на Международной конференции труда. Но это не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.  

Положительно к четырехдневке отнеслись около трети опрошенных (29%). Еще 17% заявили, что им все равно, а 6% - затруднились ответить, сообщают РИА Новости.  

Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние граждане (39%). 

Не приветствуют инициативу в основном жители небольших населенных пунктов (52%), а также городов с населением 500-950 тысяч человек (50%), и опрошенные 60 лет и старше (58%).  

«Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря этому улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью», - прокомментировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X