Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Психиатрия – тонкая наука

Но все тонкости человеческой психики не секрет для врача-психиатра Камско-Полянского психоневрологического интерната Анны Соколовой, ставшей победительницей республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший работник организации социального обслуживания» в номинации «Лучший врач»

(Камские Поляны, 28 июля, Елена Ромина, "ПОСИНФОРМ"). 23 июля в Казани на церемонии награждения победителей министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова вручила Анне Николаевне Диплом и сертификат на денежное вознаграждение. Также гостями торжественного мероприятия стали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и, конечно же, участники конкурса из всех муниципальных районов республики. Победители республиканского этапа конкурса будут представлять Татарстан на Всероссийском уровне.

По мнению Анны Николаевны, в каждой работе имеет смысл найти свою «миссию», то, из-за чего была выбрана эта работу, что можно сделать на своём месте лучше всего, за что можно любить свою работу.

- Поверьте, - комментирует Анна Николаевна, - можно просыпаться утром и с предвкушением ждать начала рабочего дня. Мне кажется, каждый взрослый должен найти для себя такую работу, потому что внутри каждого взрослого до сих пор живёт тот самый малыш, который когда-то мечтал быть космонавтом, балериной, пожарным… Психиатр лечит не болезнь мозга (как органа), а страдания человеческой души, которые по своей сути скрыты, но по форме нередко очевидны для опытного взгляда врача. Это могут быть глаза, полные боли и страдания, кричащие от отчаяния и безысходности, утраты надежды на лучшее. Это и злость на весь мир, с ненавистью и презрением в словах и интонациях, мимике и жестах или полная беспомощность и беззащитность с такой мольбой во взгляде, что выворачивает душу наизнанку даже у самого хладнокровного человека. Иногда медики-коллеги говорят психиатрам, что им не надо переживать за своих больных, так как большинство психических заболеваний неизлечимы. Отчасти это так, но психиатр ежедневно сталкивается в своей работе не только с болезнями, но и с различными своеобразными, весьма запутанными проблемами больного. И нередко настоящий профессионал вынужден ощущать ничем не заглушаемое отчаяние от собственного бессилия изменить что-либо принципиально в больном и его жизни, порождающей болезнь. Я научилась радоваться маленьким улучшениям. Мой внутренний перфекционист был в ужасе, ведь в психиатрии динамика улучшений всегда медленная - никаких тебе «все и сразу идеально!», «Хочешь выжить - радуйся малому». Я твердо уверена, что должна лечить то, не всегда зная - что, которое не известно откуда берётся, непонятно чем лечится, да ещё осознание того, что в большинстве случаев до конца пока не лечится тоже, знаете ли - не добавляет оптимизма. В любой сфере работа с людьми самая сложная, а с особенными людьми сложнее в сотни раз.

Признание коллег, уважение пациентов и родственников, признание профессиональных заслуг на высшем уровне – это огромная благодарность за то, что Анна Николаевна никогда и ни при какой ситуации не опускает руки. По-моему, это высший пилотаж – хотя бы в плане терпения!

Елена РОМИНА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев