Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рамзил Хузятович Тахиятов, его призвание - строитель

Человек всегда создавал, строил и облагораживал жильё. Строительное дело – нелегкий и ответственный труд.

От проекта и изысканий на земле до появления высотных многоэтажных зданий. Кто-то совершает географические открытия, изучает микроорганизмы, увлекается наукой, а у кого-то призвание в строительстве. И это не только его любимая работа, но и увлечение. Сегодня героем моего рассказа стал человек, проработавший в строительстве часть своей жизни, а именно до самого пенсионного возраста. Знакомьтесь, это Рамзил Хузятович Тахиятов.  Родился он в 1960 году 28 марта в Мамадышеском районе в селе Камский леспромхоз.

Рамзил Хузятович, сколько лет вы работали в этой сфере?

- Работал я в сфере строительства на протяжении 40 лет. Начинал с бетонщика, был монтажником, итак, освоив почти все строительные отрасли, дошел до бригадира. Приехал с семьей в Камские Поляны в период строительства АЭС в 1983 году. До этого работал по командировкам.  
Рамзил Тахиятов за добросовестный плодотворный труд был удостоен звания заслуженного строителя. Его не раз отмечали начальники строительных организаций А.В Мартюшев.  и М.Ф. Николашин. Они отзывались о нем, как о талантливом и разностороннем человеке. 

А какие объекты строили?

- Очистные, автовокзал, верхнюю площадку и многие строительные обьекты в Камских Полянах строили. После того, как прекратилось строительство атомной АЭС, стал работать в другом городе уже вахтовым методом. А так, в основном, промышленные заводы, связанные с химией и энергетикой. В Нижнекамске - химические заводы, Заинск - ГРЭС, Нурлатский сахарный завод, Елабужский тракторный строй, в Казани авиационные заводы, ПАО «Казаньоргсинтез». Работал также на севере в Уренгое и в Нижнем Тагиле. 

Расскажите нам, что значит быть строителем?

- Быть строителем значит нести ответственность за все действия. Ведь от работы каждого сотрудника зависит качество построенного здания. Каждый должен выполнять свою работу качественно и только тогда будет хорошая, прочная постройка. 

 Где вы получали образование?

- По диплому учился в СПТУ на водителя. Дополнительно обучался в учебных пунктах при управлении строительства АЭС. 

Почему вы решили развиваться в этой отрасли?

- Меня уже с детства привлекала сфера строительства. Будучи подростком обращал внимание на определенные объекты, здания. Нравилось, так сказать, что-то создавать и получать удовольствие от любимого дела. Мой сын пошел по моим стопам. Он окончил 2 вуза и теперь работает начальником участка. Жена тоже не отстает, работала маляром. Так что, можно сказать, в нашей семье династия строителей. 

Вам нравилась ваша профессия?

- Строительство – это большая ответственность и нагрузка. Цифры, расчеты и самое интересное общение с большим кругом людей. Конечно, мне все очень нравилось. 

Чем вы сейчас занимаетесь уже будучи на пенсии?

- Ездим в огород с женой. Она выращивает различные цветы. Вместе мы занимаемся хозяйством. Садим овощи, фрукты. Я часто езжу на рыбалку, провожу время с внуками. 

Что хотите пожелать своим коллегам в профессиональный праздник? 

- Желаю своим коллегам, всем кто работает в сфере строительства,   процветания, здоровья и радости. Находите себя в этой профессии, не бойтесь, пробовать новое, будьте осторожны и внимательны, ведь в нашей отрасли нужно быть всегда на чеку. Берегите себя и крепкого вам фундамента! 

Каждое второе воскресенье августа в России именуется праздник День Строителя. Быть строителем может каждый, а стать профессиональным - единицы. Это те люди, которые постоянно совершенствуют навыки, учатся всему новому и следят за развитием строительных технологий. 

Хочется сказать всем работникам этой сферы слова благодарности за нелегкий труд, мастерство, и трудолюбие. Пожелать, чтобы созданный вами труд, масштабные постройки простояли многие века на благо Отечества и гордость всех жителей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев