Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

МЧС Татарстана предупреждает о мошенниках, которые продают пожарные извещатели

МЧС Татарстана предупреждает жителей республики о мошенниках, которые продают пожарные извещатели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

 

Спасателям все чаще поступают звонки от жителей многоквартирных домов с сообщениями о людях в гражданской одежде, которые представляются сотрудниками МЧС.

 

Они совершают обходы, показывают странные документы и просят жильцов впустить их в квартиру, чтобы якобы проверить пожарную безопасность и провести инструктаж. При этом злоумышленники предлагают жильцам купить и установить пожарные извещатели или датчики утечки газа.

 

Лжесотрудники МЧС составляют договор с использованием паспортных данных жильца, а за установку одного датчика берут от полутора до трех тысяч рублей, хотя его розничная цена не превышает 500 рублей и установить его можно самостоятельно при помощи пары шурупов или скотча.

 

Напомним, что с 2016 года в Татарстане проводится акция по бесплатному оснащению жилья автономными пожарными извещателями в жилищах семей, находящихся в социально опасном положении, а также в домах многодетных семей и инвалидов.

 

ГУ МЧС России по РТ напоминает, что сотрудники ведомства не имеют права проникнуть в частное жилье, тем более без разрешения хозяев. При проведении любых проверок сотрудники государственного пожарного надзора обязаны быть в форменной одежде и предъявлять служебное удостоверение при общении с гражданами. Кроме того, МЧС не занимается продажей какого-либо оборудования.

 

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС и предлагающих приобрести противопожарное оборудование, необходимо позвонить «102» для принятия мер по пресечению незаконной деятельности.

tatarstan24

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев