Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Россельхозцентр предупреждает: пестицидная опасность!

Современное сельское хозяйство практически не может обойтись без применения профессиональных средств защиты растений.

Пестициды - это химические средства защиты растений, которые лишь кратковременно выполняют  свою  роль – повышение урожая сельскохозяйственных культур. Остальная часть пестицидов уходит в почву, смывается в водоемы, ухудшая почвенную биоту.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан на текущую дату были проведены 90 анализов почвы на остаточное количество пестицидов (ОКП). 40% проверенных проб содержат ОКП в количестве, оказывающее угнетающее действие на растения.

Определение остаточных количеств пестицидов чаще всего осуществляется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Под остаточным количеством пестицидов в почвах понимают количество пестицидов и его метаболитов, оставшееся после его применения в продуктах питания, почве, воде и других объектах окружающей среды.

Наша справка: Пестициды являются одним из основных источников загрязнения почвы. Они широко используются в сельском хозяйстве и применяются для борьбы с сорняками, вредителями, грибковыми заболеваниями культурных растений. Загрязнение почв пестицидами особенно опасно для человека, поскольку химические элементы могут аккумулироваться в тканях и наносить непоправимый вред организму. Пестициды способны уничтожать микрофлору грунта, они накапливаются в почве и могут сохраняться там в течение нескольких лет.

Загрязнение пестицидами может быть прямым и косвенным. Прямое воздействие на живые организмы оказывается при непосредственном опрыскивании или опылении сельскохозяйственных культур открытого и закрытого грунта в целях уничтожения вредных насекомых, возбудителей болезней, сорных растений, а также при обеззараживании хранилищ, транспорта по перевозке сельскохозяйственного сырья.

Косвенное воздействие пестицидов проявляется при поступлении через корневую систему из почвы, при использовании воды, загрязненной пестицидами, при миграции по пищевым цепям.

Попавшие в почву пестициды подвергаются в ней различным микробиологическим превращениям, приводящим к их полному или частичному разложению. На продолжение сохранения пестицидов в почве влияют такие факторы как температура, содержание органического вещества, влажность. Скорость исчезновения пестицидов из почвы зависит и от их химической структуры, которая является причиной их устойчивости или легкости разложения микроорганизмами.

По всем вопросам проведения анализов почвы на остаточное количество пестицидов обращайтесь к специалистам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан: контактный телефон  8(843)277-59-27.

Источник: Россельхозцентр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев