Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня россияне увидят кольцеобразное солнечное затмение

Также это явление можно наблюдать в режиме онлайн.

Редкий вид солнечного затмения смогут сегодня, 10 июня, наблюдать жители России. В Роскосмосе уточнили, что в нашей стране его можно увидеть с 14:22 до 14:29 по московскому времени. Максимальная продолжительность именно кольцеобразной фазы составит 3 минуты 52 секунды.

В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух — полные или кольцеобразные. Уникальность именно сегодняшнего в том, что его можно будет увидеть на Северном полюсе, для этих широт оно будет единственным в 21 веке. А на нынешней территории России кольцеобразные солнечные затмения не происходили уже более 50 лет.

Впрочем, подавляющей части россиян удастся увидеть лишь частичное затмение, а полные фазы увидят только жители Чукотки и Якутии.

Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля — то лунное. В этот раз Луна закроет диск солнца на 16 процентов.

Наблюдения солнечного затмения, как и любые наблюдения поверхности Солнца, необходимо проводить с четким соблюдением правил безопасности. Категорически запрещается смотреть на Солнце глазом или в телескоп без использования специальных солнечных светофильтров.

Наблюдать это уникальное астрономическое явление можно будет с 12:00 по московскому времени благодаря онлайн-трансляции на YouTube-канале Московского планетария, сообщает Роскосмос.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X