Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

СМИ: Путин 28 августа объявит о смягчении пенсионной реформы

Президент РФ Владимир Путин на следующей неделе может объявить о смягчении пенсионного возраста.

Планируется, что объявление глава государства сделает в рамках рабочей поездки в Новосибирскую и Омскую области, пишет издание «Проект» со ссылкой на осведомленные источники в правительстве, госдуме и Кремле. На материал обратил внимание Znak.

По словам одного из собеседников, наиболее вероятный вариант смягчения реформы — снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63, как планируется сейчас. Отмечается, что в таком виде проект закона будет более справедливым: возраст выхода на пенсию поднимут на 5 лет и мужчинам, и женщинам. Кроме того, рассматривается возможность послаблений для многодетных матерей.

Еще одна идея, которая сейчас обсуждается, — увеличить переходный период. Согласно законопроекту, принятому ГД в первом чтении, пенсионный возраст для женщин будут поднимать до 2034 года, а для мужчин — до 2029 года. Кроме того, могут сохраниться льготы в старых критериях пенсионного возраста. Об этом ранее сообщали СМИ — инициативу якобы поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По данным «Проекта», в Кремле хотят, чтобы действующий законопроект о повышении пенсионного возраста изменил именно президент РФ. Изначально объявление Путина планировалось на осень, однако из-за высокого уровня социальной напряженности его перенесли.

В настоящее время стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет и 60 лет у женщин и мужчин соответственно. 19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. 21 августа стало известно, что в нижней палате парламента появится рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства. 


 «БИЗНЕС Online»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев