Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Советы от «Зеленой грядки»: зимние работы в саду

Эксперты образовательного проекта для дачников и огородников клуба «Зеленая грядка», проекта Россельхозцентра Республики Татарстан, ответили на наиболее часто задаваемые вопросы про зимние работы в саду.

Надо ли подкармливать птиц  и развешивать кормушки?

Причина, по которой необходимо помогать зимующим птицам, связана с тем, что с наступлением холодов большая часть насекомых, либо гибнет, либо впадает в зимнюю спячку, а потому птицы постепенно вынуждены переходить на поедание урожая семян и плодов.

Кормушки начинают вывешивать, в ноябре, для того, чтобы птицы привыкали к ним. Начать подкармливать птиц можно уже в декабре, когда еще не очень холодно. В основной период кормления, с декабря до конца февраля, корм в кормушки нужно подкладывать каждый день. Подкармливание можно продолжать к середине или концу марта, к появлению насекомых. Необходимо помнить о регулярности пополнения запасов корма в кормушках.

Чем больше птиц появится в саду, тем меньше летом люди будут страдать от нашествия надоедливых насекомых. Так что, еще неизвестно кто кому помогает. Однако для этого необходимо привлечь птиц, к примеру, повесить обыкновенную кормушку. Перед тем, как пригласить к себе «в гости» пернатых, необходимо сначала определится, сколько и каких птиц вы желаете привлечь в свои владения и в зависимости от этого добавлять подкорм. Домики для птиц необходимо устанавливать в укромных местах на небольшой высоте с учетом преобладающего ветра и сторон света.

16+

Источник: ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан

Фото Надежды Стратоновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев