Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Старожил деревни «Полянки» провел экскурсию по родникам Камских Полян

Чтобы познакомится с родниками Камских Полян и проверить их благоустройство мы обратились к старожилу деревни «Полянки», председателю Совета ветеранов (пенсионеров) Камских Полян Александру Алексеевичу Ерошину.

(Камские Поляны, 23 июля, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Раним утром 20 июля мы встретились Александром Алексеевичем в гаражном кооперативе «Монолите-2», где из горы «Текура» вытекает ключ «Гремячка». Здесь родник чистый, благоустроенный, мусора нет. Следят за состоянием природного источника владельцы гаражей и просто неравнодушные граждане.

Следующими в нашей экскурсии стали родник «Малый» и «Белоглазов» ключ. Замечательная природа окружают эти родники, которые находятся в двух шагах друг от друга. Чистейшая природная вода вытекает из горы «Текура». С самого утра местные жители приходят сюда за водой.

Дальше мы направились на «Шамураев ключ». Здесь по оврагу в сторону деревни уложена длинная труба и из нее с веселым журчанием льется прозрачная и холодная родниковая вода. Мы умылись, попробовали приятный вкус воды, вдохнули прохладу природы. Этот родник содержат и облагораживают неравнодушные жители Камских Полян.

Пятый родник в нашем путешествии – это «Святой ключ». Об этом месте мало кто из современных жителей Камских Полян знает, но старожилы говорят, что туда ходили молится, а вода считалась целебной. Добираться до него конечно долго, тропинка заросла травой. Когда же мы всё-таки добрались до места перед нами открылась неописуемая красота – сотни маленьких ключей били из земли, напоминая гейзеры. В недавнем прошлом около окраин деревни был свой ключ, но деревня исчезла с лица земли, и этот родник сейчас зарос и его место нахождения просто забыто.

Последний родник, который нам удалось посетить – это ключ «Зябав». Это самый любимый родник камполянцев. Он бьет из горы «Городок», в районе Майдана, где проходит традиционный праздник Сабантуй. Ключ находится под шефством Михаила Краснова. Родник благоустроен: мостик, лестницы, лавочки. Этот родник поселка — освящен. Ежегодно на Крещение здесь проводят богослужение. Набранная в этот день вода считается целебной. Воду из родника используют не только жители Камские Поляны, но и гости поселка.

Хочется отметить, что камполянцы и гости поселка любят отдыхать вблизи родников, но есть такие нерадивые граждане, которые не убирают после себя мусор. Пластиковая посуда, бумажные салфетки и другие отходы, подхваченные ветром, попадают в источник. Также вредные вещества от оставленного вблизи родника мусора, при его дальнейшем разложении и гниении, проникают в почву. А если водный слой, из которого рождается родник, находится в непосредственной близости к поверхности земли, то в него могут проникнуть эти вредоносные вещества снаружи. И пить воду из такого источника станет опасно.

Поэтому давайте не будем оставлять после своего отдыха на природе горы мусора. И тогда употребление родниковой воды будет только полезным. Ведь чистая от природы, сбалансированная по физико-химическому составу, родниковая вода дарит энергию тем, кто ее пьет. Родник – это бесценный дар, пульсирующее чудо и тайна, которая манит, завораживает.

Ранее мы писали о «Камские Поляны - городок у семи родников»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев