Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

У читателей поселка Камский библиотека ассоциируется с «Запахом детства»

В настоящее время интернета, компьютеров и смартфонов очень трудно привлечь юных читателей в читальный зал библиотеки.

(Камские Поляны, 11 августа, «ПОСИНФОРМ», Луиза Каченова). Некоторые родители приходят специально с детьми, чтобы провести с ними время с пользой и без гаджетов. Со слов библиотекаря Камской сельской поселковой библиотеки Гузель Фроловой, одними из постоянных наших читателей является семья Логиновых: Иван, Мария и малышка Варвара.

Они с завидной регулярностью приходят в нашу библиотеку каждые выходные в период учебного года и обязательно посещают наш зал и в период каникул. Детки очень разные, но приходя в зал библиотеки они как будто сливаются в одно единое и погружаются в атмосферу книжного мира, притихая на время. Даже крошечная Варя, ей всего полтора годика, смотря на старших, берет книжку и делает вид, что она то же читает. Очень интересно наблюдать за этим. Каждый раз, когда они появляются на пороге библиотеки, их мама Альбина произносит одни и те же слова: «Как пахнет детством».

Я решила поинтересоваться, почему она так говорит. Альбина с удовольствием объяснила мне: «Когда я была в возрасте семи-восьми лет, рядом с домом моей бабушки Кубышкиной Марией Павловны находился старый деревянный клуб, отапливаемый дровами, в здании которого так же располагалась сельская библиотека» - начала свой рассказ Альбина, - « В период летних каникул каждый день с огромным удовольствием я бежала в библиотеку не только для того, чтобы взять книжку, а именно провести время в зале библиотеке, перебирая литературу и принюхиваясь к каждой книге. Казалось, что у каждой из них есть свой запах. Особенным счастьем было получение нового выпуска журнала «Мурзилка» или «Веселые картинки». А как прекрасны были огромные энциклопедии на полках читального зала. Особой наградой от библиотекаря Надежды Фёдоровны Петровой, как постоянного читателя, было получить старенький списанный журнал, который можно было забрать домой, или книгу с полки с пометкой «Только для читального зала», - улыбнулась Альбина. В целом, именно благодаря соседству с библиотекой, мне была привита любовь и уважение к книге и чтению. Мне завидовали все одноклассники, когда в начале учебного года учитель русского языка и литературы принимала наши «читательские дневники» и ставила дополнительные пятерки за прочтение полного списка, заданного ею в начале лета. Мы с одноклассниками устраивали настоящие соревнования по количеству прочитанных произведений. Да и сейчас владение литературным языком является серьезным помощником мне в рабочем процессе, как в деловой переписке, так и в общении.

Сейчас, когда мои дети достигли того возраста, когда они научились читать, я стараюсь находить время совместного посещения читального зала нашей небольшой сельской библиотеки. Несмотря на то, что в городе Нижнекамск, где учатся мои дети в школе, есть современная библиотека с огромным фондом, в суете рабочих будней не получается посетить её. В выходные хочется провести время с детьми на свежем воздухе, в гостях у бабушки. Как замечательно, что можно совместить приятное с полезным: посетить вместе с детьми нашу поселковую библиотеку. Хотя она переехала в новое здание, часть книжного фонда сохранилась со времен моего детства, именно запах книг создает ощущение возвращения во времена, когда я была такая же, как мои детки. А как приятно находить на полках книги, которые я читала 25 лет назад.

Моя цель, постараться уберечь своих детей от зависимости гаджетов и компьютерных игр. Несмотря на то, что детская литература есть дома и в целом, мы можем позволить себе приобрести любую книгу в магазине или интернете, хочется привить своим детям интерес и любовь к процессу чтения. Посещение библиотеки в целом дисциплинирует ребенка. Необходимость прочтения взятой книги в конкретные сроки создает определенный азарт. Современные детки очень рассеянные, неохотно принимают необходимость развивать разговорную речь, в них присутствует потребительское настроение. Я даже специально стараюсь находить на полках книги с потертыми страницами, более ранних изданий, с рисунками советских художников. Детям интересно осознавать, что они читают некоторые книги, которые ровесники их мам, а может быть и старше».

В период летних каникул библиотека становится не просто местом, где можно взять книгу, но и местом совместного времяпрепровождения для ребят. Постоянные читатели, учащиеся школ приносят списки книг, которые им необходимо прочитать в период каникул. Некоторые даже устраивают соревнования, кто больше успел прочитать. Очень лестно смотреть на ребят, у которых есть желание читать, как они с интересом ищут на полках книги из списков и забываются, находят что- то новое, интересное, ранее неизвестное.

Надеюсь, что у моих юных читателей навсегда в ассоциациях с детством будет возникать сельская поселковая библиотека вместе с её особенным запахом.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X