Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Участники "Зарницы" Камских Полян сражались на равных

Жарким августовским утром в спортивном лагере, расположившемся в Камских Полянах на речке Вязовка, раздалась команда: Равняйсь! Смирно!

Участники военно-патриотической игры «Зарница» из числа проживающих Камско-Полянского и Чистопольского домов-интернатов, чеканя каждый шаг, построились для сдачи командирами рапортов главному судье соревнований. 

Далее предстояло преодолеть несколько этапов различных состязаний: построение, рапорт командиров, доставку пострадавшего двумя бойцами, эстафету, конкурс санитаров по оказанию первой медицинской помощи и транспортировке пострадавшего на носилках, перетягивание каната, метание гранаты в цель, стрельбу из пневматической винтовки. При подведении итого учитывались быстрота и правильность действий, сноровка и ловкость. Команды достойно прошли все этапы игры, так как готовились к состязаниям заранее. 

- Тренировались каждый день, как только установилась хорошая погода, - поделились тренер чистопольской команды Лариса Исаичева и тренер команды Камско-Полянского дома-интерната, - выявляя для каждого этапа сильнейших. Для наших ребят, - комментирует Мнир Разакович, - проведение летней и зимней «Зарницы» стало уже давней традицией. В этом году мы пригласили команду Чистополя, и задания были довольно сложными, но и играли достойно и весело, так что планируем и в дальнейшем проводить такие дружеские встречи. 

 

- Для нас это первый опыт, - рассказывает Лариса Владимировна, - но никто из членов команды не растерялся, показав неплохие результаты. На один шаг мы опередили своих друзей из Камских Полян, и этим очень гордимся. Обе команды прошли этапы очень достойно, просто кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Мы за то, чтобы эти игры проводились каждый год. Это сплачивает ребят, дает им полезные знания и навыки.

 

Согласились с мнением тренеров директора домов-интерната Светлана Сахапова (Чистополь) и Татьяна Краснова (Камские Поляны), наблюдавшие за ходом игры. Они не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, азартно «болели» и, конечно же, переживали за своих ребят. Светлана Рашидовна и Татьяна Рантовна глубоко убеждены, что такие встречи не только многому учат, но главное, дают понять, что время можно проводить не просто интересно, но и с пользой, потому что на каждом этапе бойцов сопровождали командный дух и стремление к победе.

 

Помимо участия в самой игре участники успешно сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук из положения лежа, подтягивание на высокой перекладине), провели товарищеский матч по мини-футболу. 

Все были награждены Дипломами, но лучшая награда, как отметили сами участники, это все же два незабываемых дня общения, интересные истории и ароматный чай у костра, вкусные завтраки, обеды и ужины в полевых условиях, ночевка в палатках. В свободное время играли в волейбол, бадминтон, шашки, шахматы, нарды, а вечер закончился дискотекой.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев