Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учитель – призвание, а не профессия

Учитель – одна из самых сложных профессий, которая востребована в современном обществе.

Педагогом является лишь благородный и крайне интеллигентный человек, стремящийся предать свои знания ребёнку, который только учиться быть взрослым и ответственным. Преподаватели на собственном примере показывают детям, каким должен стать ребёнок в будущем, какие качества необходимо приобрести, найти в себе. Эти и другие определяющие качества важны в настоящем педагоге.

А сегодня мы расскажем вам об учителе английского языка Камполянской школы №1 Гюзель Фархатовне Мингазовой и, надо признаться, пообщавшись с ней, мы узнали много интересного о профессии учитель!

Гузель Фархатовна родилась в городе Лениногорске Республики Татарстан. В начальную школу Гузель пошла в Узбекской Республике. В 1983 году родители Гузель узнают о начале строительства Татарской АЭС, и принимают решение о переезде в строящийся рабочий поселок. В Камских Полянах будущий педагог оканчивает Камскополянскую школу №1 и поступает в педагогический институт на факультет «учитель начальных классов» в городе Набережные Челны. За время учебы было много увлечений, но больше всего Гузель заинтересовалась английским языком. Окончив институт, уже через год она поступает на заочное отделение в Казанский Государственный Педагогический Университет в город Казань по специальности «английский язык». 

В 1995 году Гузель Фархатовна начинает свой трудовой путь в Камполянской татарской гимназии в должности учитель английского языка. В 2011 году была переведена в Камскополянскую школу №1 в связи с закрытием татарской гимназии. Вот уже более 20 лет Гузель Фархатовна преподает английский язык. За это время она выпустила много прекрасных ребят, ее классы были сильными, интересными, работоспособными. Среди ее учеников было много талантливых ребят, спортсменов, конечно же, не обошлось без медалистов и тех, для кого она была всегда примером, и они решили пойти по стопам своей любимой учительницы и связать свою жизнь с педагогикой.

Веселая, жизнерадостная, полная сил, она ведет своих учеников за собой. О таких можно сказать лишь одно слово «классный». И похвалить во время, и поругает, если заслужил. Своих учеников она учит доброте, отзывчивости, правдивости и справедливости. Прививает любовь к учебе и труду, уважение к старшим, стремление быть первым. Очень любит своих учеников, относится к ним, как к своим родным детям. И ученики отвечают ей тем же.

- Что меня привлекает в моей профессии? Профессия учитель – это в первую очередь каждый день видеться с детьми. Они всегда очень откровенны, доброжелательны, открыты, они рады тебе, если конечно ты к ним доброжелательна. Ты настолько много положительных эмоций получаешь от этого общения. Все это порой перекрывает то, что где-то они не послушны, не внимательны. Увидев их улыбки, усталость проходит сама собой, и ты понимаешь, что профессия учитель очень важна. – поделилась впечатлениями о свой профессии Гузель Фархатовна.

Заслуженным авторитетом Гузель Фархатовна пользуется не только среди своих учеников, но и среди коллег и руководства своей родной школы. 

В этом году за весомый вклад в систему образования и воспитания подрастающего поколения Гузель Фархатовна была отмечена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики. Заслуженную награду она получила из рук Главы Камских Полян Александра Павлова во время празднования Дня города.

Да, Гузель Фархатовна прекрасный педагог, но хочется отметить, она состоялась не только в профессии. Дома успешный педагог — умелая хозяйка, рукодельница, заботливая жена и мама. Для своей семьи Гузель Фархатовна старается быть не только наставником, но и близким другом. А самая большая радость для женщины — видеть своих детей здоровыми и гордиться их успехами.

В заключении хочу сказать, что учитель – это не просто профессия, которой можно научиться, а призвание, с которым нужно родиться и жить. Радует, что еще есть люди, которые, несмотря на тяжелейшие условия, так много делают для нового поколения. Сколько же доброты, милосердия, порядочности и человеколюбия нужно иметь, чтобы в этой жизни, полной обмана и зла, находить силы не только давать детям знания, но и воспитывать в них патриотов своей страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев