Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В День Победы в Камских Полянах состоялся праздничный концерт

Концерт проходил на площадке ледового дворца «Олимпия»

(Камские Поляны, 13 мая, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). В название концерта, проходившего 9 мая на площадке Ледового дворца, организаторы праздника, посвященного Великой Победе, коллектив Культурного центра «Чулман-Су» и его участники добавили слово «наше», решив, что пока память о великих событиях и людях в человеческих сердцах и умах будет жива, Победа будет считаться нашей, общей! Тем более, что исполнительский состав каждый год «молодеет», но, традиции чтит неуклонно.     Вот и на этот раз вниманию жителей поселка и гостей, а главное, виновникам торжества – оставшимся в живых ветеранам, труженикам тыла и детям войны, самодеятельные артисты подарили песни военных лет.

Ведущая Ирина Канаева объявила первый блок концерта, в ходе которого артисты исполнили песни, которые солдаты любили послушать в периоды отдыха, а порой и в минуты совсем кратковременного затишья между боями. Песни-воспоминания «Смуглянка», «Три танкиста», «Солдатлар», «Синий платочек», помогавшие выстоять и выжить с особым чувством, даже не пропели, а выплеснули одним дыханием, при поддержке многочисленных зрителей: Варвара Ведерникова, Константин Чугуев, Дилус Миннигулов, Ангелина Аввакумова. Танцевальную композицию «Дети войны» блестяще исполнил Образцовый хореографический ансамбль «Импульс».

В годы войны наша страна смогла победить фашизм только потому, что все народы сражались вместе, потому что для войны национальностей не существует. Слушая песни, люди разговаривали, обменивались впечатлениями, и все это на разных языках. И, действительно, наш поселок славится своей многоязычностью и героями разных национальностей, отвоевывающих мирную жизнь для нас. Им посвятили национальный блок, в котором приняли участие дуэт «Язгуль» с песней «Кубэлэк», студия восточных танцев «Махаббат» с узбекским танцем и Татьяна Беспалова с бессмертным «Романсом».

Видите, сколько разных и красивых имен. Не меньше их было и в годы войны, но, как выяснилось, самыми популярными в послевоенное время стали все-же Катюши и Василии. Как отметила ведущая, это в честь легендарной реактивной установки «Катюша» и героя Александра Твардовского Василия Теркина называли своих дочерей и сыновей пришедшие с войны солдаты. Что ж, они заслужили музыкальный подарок! Анна Баранчикова с красивейшей композицией «Месяц май», Алексей Сорокин казачьей песней и Валерия Митрофанова с вдохновенным «Огоньком» произвели неизгладимое впечатление на публику.

Но самым проникновенным стало выступление Елены Орел и Гульчэчэк Мутагировой, потому что песни они спели о самых дорогих для солдат людях на земле – матерях и женах, которые ждали, надеялись, терпели, скорбели и радовались, и оттого еще больше крепчал боевой дух воинов.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, наложившие свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Но на смену им приходит новое молодое поколение. И, пока оно будет помнить о страшных событиях военного лихолетья, пока оно будет чтить старшее поколение и быть благодарным, государство будет оставаться сильным. Со слезами на глазах в молодежном блоке зрители слушали песни военных лет в исполнении дуэта «Форте», Дилуса Миннигулова и  вокального ансамбля Детской музыкальной школы.

Поздравили камполянцев и приглашенные гости, поразившие публику своими оригинальными музыкальными композициями.

Все сложнее творческим коллективам удивить чем-либо сегодняшнего зрителя, но коллективу «Чулман-Су» это всегда удается. 9 Мая им удалось растрогать публику выступлениями юных земляков, душевностью вокальных, хоровых номеров. И, конечно, профессиональным отношением к проведению таких значимых концертов, на которых музы не молчат!

Фото Надежды Стратоновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев