Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В день задержания успел оборудовать 12 тайников с наркотическими средствами

Житель Казани задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере

18 января экипаж патрульно-постовой службы Управления МВД России по г. Казани, при патрулировании частного сектора обратил внимание на подозрительное поведение молодого человека. Понаблюдав за действиями неизвестного, полицейские приняли решение его задержать и досмотреть, чтобы пресечь противоправные деяния, к совершению которых он мог быть причастен.

Для проведения процессуальных мероприятий полицейские доставили 22-летнего казанца в территориальное подразделение. В присутствии понятых сотрудники полиции провели процедуру личного досмотра, задержанного и обнаружили в его карманах 5 свертков, обмотанных черной изолентой. Экспертное заключение установило, что подозреваемый имел при себе наркотическое вещество мефедрон, общий вес которого составил 2,37 граммов.

На основании того, что в его действиях усматривались признаки преступления, следственными органами отдела полиции «Зареченский» по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.3 ст.228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств... в значительном размере».

В ходе допроса молодой человек рассказал, что несколько месяцев назад устроился на работу в интернет-магазин по продаже наркотиков. Он пояснил, что знал о санкциях в виде лишения свободы сроком до 20 лет, которое предусмотрено уголовным кодексом за сбыт наркотиков. Осознавая незаконность и последствия своих действий, он продолжал работу, полагаясь на то, что его не задержат, при этом сам потреблял наркотики.

Информацию о крупной партии товара он получал через интернет. При этом работодатель оплачивал его услуги виртуальной валютой – биткоинами, которые подозреваемый в последующем конвертировал и обналичивал через банковские карты своих знакомых.

Так же молодой человек признался, что в день задержания он успел оборудовать 12 тайников с наркотическими средствами.

В ходе проведения дальнейших следственных действий, где принимал участие подозреваемый и показывал места закладок, полицейские по разным адресам изъяли все 12 свертков, в которые было расфасовано 5,72 грамма наркотического вещества мефедрон.  По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств... в крупном размере».

В связи с тем, что подозреваемый отказался от прохождения медицинского освидетельствования, ему был назначен административный арест на 7 суток за нарушение норм ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. После окончания срока данного наказания, в рамках возбужденных уголовных дел в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев