Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В камполянском детском саду «Солнышко» отметили Международный день родного языка

В Камских Полянах продолжаются мероприятия, посвященные Году родных языков и народного единства.

(Камские Поляны, 2 марта, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). В Республике Татарстан 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства. Об это заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ежегодном послании Госсовету республики.

В Камских Полянах 2021 год отмечен большим количеством различных культурных и литературных событий. В частности, в детском саду «Солнышко» педагоги и воспитанники подготовительной группы №1 отметили Международный день родного языка. В кабинете татарского языка дети собрались в костюмах разных национальностей, чтобы воспеть свой родной язык - великий и необъятный. 

В качестве ведущей выступила воспитатель по обучению татарского языка детского сада Халида Хатиповна Хасаншина. 

На открытии Международного дня родного языка дети рассказывали стихи на своем родном языке – татарском, русском, марийском и удмуртском. Знакомились с историей разных народов, традициями и обычаями, играли в национальные игры, пели и танцевали.

Почетным гостем мероприятия стала девушка в башкирском национальном костюме. Роль башкирки исполнила воспитатель Гульназ Фаязовна Хузина. Она исполнила для ребят башкирский национальный танец и прочитала стихи, а также совместно с детьми вспомнила русские пословицы и поговорки. 

У каждого из народов нашего края есть свои замечательные народные игры, которые все знают с детства. Татарская народная игра «Минлебай» очень подвижная и озорная. Всем участникам она очень понравилась. Далее дети поиграли в русскую народную игру «Заря». Эта игра наших бабушек и дедушек и, играя в нее, дети передают культурное наследие наших предков. Следующая народная башкирская игра «Юрта» не менее интересна современным дошкольникам. Цель этой игры познакомить детей с национальными играми башкирского народа. Развивать внимание, речь, память, ловкость. Воспитывать доброе, уважительное отношение к каждой культуре народов Татарстана. Завершился игровой этап мероприятия чувашской народной игрой «Иголка, нитка, узелок». Эта групповая подвижная игра тоже пришлась детям по душе. 

В завершение мероприятия, дети совместно с педагогами исполнили зажигательный флешмоб с элементами татарского, русского и башкирского танца. Непосредственную подготовку мероприятия и музыкальное сопровождение осуществили воспитатели подготовительной группы №1 Оксана Геннадиевна Пискарева и Гульназ Фаязовна Хузина. 

Видео и фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев