Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В камполянском молодежном центре «Алан» прошёл исторический квест «Блокада Ленинграда»

27 января 2021 года вся страна отметила 77-ю годовщину со дня полного снятия Блокады Ленинграда.

В этот день, сотрудники МБУ «Молодежный Центр «Алан» провели исторический квест «Блокада Ленинграда», в котором приняли участие три команды: КПСОШ №1, КПСОШ №2, ГАУ СПО НМК.

В начале мероприятия участникам была показана презентация об истории Блокады с воспоминаниями ветеранов-очевидцев этих событий. Сам квест начался с блиц-викторины «Факты из истории Блокады Ленинграда», затем команды получили маршрутные листы и начали проходить этапы квеста:

- «Блокадная прорубь» - нужно было вытащить из емкости с киселем наибольшее количество монеток на время и получить за них денежные чеки;

- «Сенной рынок» - полученные чеки обменивались на вещи или продукты по стоимости чеков;

- «Хлеб» - полученные ценности обменивались на хлеб;

- «Столовая 89» -выкупленный хлеб нужно было разрезать на максимальное количество равных частей;

- «Ленинградский трикотаж»- нужно было одеть одного из участников команды, используя максимальное количество предложенных вещей, для выхода на мороз.

На заключительном этапе «Эвакуация», команды получили карты местности с указанием места, где спрятан клад, который нужно было обменять на билет для выезда из города Ленинграда.

В результате прохождения квеста, места распределились следующим образом:

1 место - КПСОШ №2;

2 место - КПСОШ №1;

3 место - ГАУ СПО НМК.

Команды были награждены дипломами.

Из истории: Блокада Ленинграда в Великую Отечественную войну накрыла город, когда германские войска с целью овладеть городом хотели уничтожить его. В ходе Ленинградской битвы, германские войска прорвались через ст. Мга, заняли 8 сентября 1941 г. Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

Блокада города длилась 872 день. Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. В 1941–1942 гг. советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, но смогли это сделать только в январе 1943 г.

В феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём. В ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 г. блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы. Планы германского командования уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции, потерпели провал.

Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

Источник: МБУ «Молодежный Центр «Алан»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев